Новини

Найденное в лесу Робин Гуда золотое кольцо выставят на аукцион

18 Листопада 2019 20:38

37-летний Марк Томпсон нашел золотое средневековое кольцо в Шервудском лесу, который прославил легендарный преступник. Кольцо с сапфировым камнем, вероятно, некогда принадлежало кому-то из высших эшелонов общества в Шервуде 15-го века.

Мужчина нашел кольцо с помощью металлоискателя еще в 2016 году, после чего начался длительный процесс его идентификации и определения ценности. Недавно оно было удостоверено Британским музеем и оценено в 50 тысяч фунтов стерлингов (более 4 миллионов рублей). Эксперты объявили это средневековое кольцо сокровищем, что, по законам Великобритании, предоставляло музею преимущественное право выкупа. Однако музей делать этого не стал и в результате кольцо было возвращено счастливчику, который намеревается продать его через аукцион. Полученная после продажи сумма должна будет разделена поровну между Томпсоном и владельцем земли.

Кольцо представляет собой золотое изделие с сапфиром прямоугольной формы размером 9,8 мм на 7,85 мм. По бокам выгравированы фигуры, изображающие святую Елизавету Венгерскую и младенца Христа. Эксперты отметили, что сапфир такого размера и качества весьма необычен для драгоценных камней этого периода. Кстати, считалось, что сапфир, кроме красоты и редкости обладал способностью защитить владельца от бедности, что придавало ему дополнительную ценность. Кроме того, по словам экспертов: «это также цвет Девы и небес, что означало, что кольцо защитит целомудрие владельца, утешит сердце, изгонит зависть и обнаружит мошенничество и колдовство».

Специалисты подчеркивают, что кольцо, подобное этому, носил бы кто-то с очень высоким статусом - возможно, епископ, посещавший собственное аббатство Руффорд или замок Лакстон. В любом случае, это было отражением жизни людей такого рода, а не крестьянина, который мог только мечтать об обладании таким ценным предметом.

«Удивительно, что подобные находки почти так же прекрасны, как и в день их создания», - подчеркнули эксперты.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling