Новини

В Японии обнаружены останки одной из первых в мире птиц

18 Листопада 2019 15:57

Японские ученые сообщили о завершении идентификации окаменелых останков древней птицы, которые были найдены еще в 2013 году. Выяснилось, что птица, обитающая примерно 120 млн лет назад, ранее науке известна не была.

Новый вид был назван Fukuipteryx prima, отразив тем самым место обнаружения окаменелостей – японскую префектуру Фукуи. Кости птицы сохранились достаточно хорошо, закрепившись на миллионы лет в скале.

Собственно, птицей как таковой она не была, но все же являлась их прямым предком. Использовав сохранившиеся кости, ученые смогли воссоздать ее облик в 3D. Размерами древняя птица была не больше современного голубя и обладала характерной для птиц морфологией. Так, она была уже умела махать крыльями и двигать хвостом, но далекие перелеты совершать еще не могла. Как пояснили ученые, ей было доступно перемещение по воздуху лишь на незначительные дистанции. Также ученые полагают, что окрас этой древней птицы был выполнены в сером и коричневом тонах.

Специалисты подчеркивают, что Fukuipteryx prima представляет собой одну из древних птиц на Земле. Самой же первой птицей в настоящее время считается археоптерикс, схожие черты с которым также были выявлены учеными. Однако позвонки у Fukuipteryx prima уже были слиты особым образом, аналогично строению современных птиц. Это дает ученым сделать вывод, что эволюция аппарата, связанного с полетом, может быть более сложной, чем это считалось ранее.

Что же касается пищевых предпочтений этой древней птицы, то здесь ученые установить ничего не смогли. Сама же она, в свою очередь, вполне могла входить в рацион более крупных и быстрых хищников.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling