Политика

Суд в Гааге рассмотрит очередной иск Украины против России за агрессию в море

18 ноября 2019 12:53

Украина готовится к первым слушаниям арбитражного трибунала по делу об украинских кораблях, захваченных Россией в Керченском проливе, которые состоятся 21 ноября. Об этом написала в Facebook заместитель министра иностранных дел Лана Зеркаль.

"Пока (судна) "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" направляются домой в Одессу, команда Министерства иностранных дел направляется в Гаагу, где уже в четверг состоятся первые слушания арбитражного трибунала по делу о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей (Украина против Российской Федерации) Конвенции ООН по морскому праву", – написала она.

Зеркаль отметила, что 1 апреля 2018 года в соответствии с требованиями международной Конвенции ООН по морскому праву Киев сообщил России о споре по данной конвенции в связи с захватом моряков и кораблей, чем россияне нарушили иммунитет военных кораблей, гарантированных нормами международного обычного и морского права. Также она напомнила, что 25 мая текущего года Морской трибунал потребовал от России освободить украинцев и корабли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling