Политика

Нацполиция подозревает бывших СБУшников в пытках крымского евромайдановца

19 ноября 2019 15:57

Следователи управления Нацполиции АРК и Севастополя сообщили об изменении подозрения двум бывшим сотрудникам Службы безопасности Украины, а ныне сотрудникам российской ФСБ в аннексированном Крыму. Их подозревают в пытках над участником Евромайдана.

Об этом сообщает Прокуратура АРК.

«Следствием установлено, что в начале февраля 2015 года, на территории АР Крым, так называемые сотрудники ФСБ, после незаконного заключения, причинение пыток и истязаний проукраинскому активисту, участнику Евромайдана, заставили его признать свою вину в преступлении, которого он не совершал. А именно в «нанесении 18.02.2014 года телесных повреждений сотруднику спецподразделения «Беркут» на Майдане Независимости в Киеве по мотивам идеологической неприязни и вражды», – пояснили в пресс-службе.

По данным ведомства, подозреваемым инкриминируется «нарушение законов и обычаев войны».

По информации источников Крым.Реалии в правоохранительных органах, речь идет о деле осужденного ранее российским судом в Крыму евромайдановца Александра Костенко, а бывшие сотрудники СБУ – это Андрей Тишенин и Артур Шамбазов.

Бывший политзаключенный, крымский евромайдановец Александр Костенко ранее рассказал, что до сих пор испытывает проблемы со здоровьем после травм, полученных во время пыток и избиений со стороны российских силовиков.

Приговоренный к тюремному заключению Костенко отбывал наказание в колонии общего режима российского города Кирово-Чепецк и был освобожден 3 августа после того, как закончился его срок заключения.

Украинца из Симферополя подконтрольный Москве суд в мае 2015 года приговорил к четырем годам и двум месяцам тюрьмы якобы за причинение увечья сотруднику крымского «Беркута» во время событий Майдана в Киеве. После рассмотрения кассационной жалобы срок уменьшили до трех лет и шести месяцев заключения.

Крымская правозащитная группа сообщала, что отец Костенко публично сообщал о пытках, которым подвергся его сын, после чего пропал без вести. Мать и брат живут в Симферополе. Костенко не признал своей вины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling