Общество

В российских Чебоксарах колледжу запретили отчислять студентов за участие в митингах

20 ноября 2019 07:46

Прокуратура Ленинского района города Чебоксары сочла неправомерным решение Чебоксарского электромеханического колледжа отчислять учащихся за административные нарушения, связанные с участием в митингах. Требование о соблюдении законов, регулирующих права граждан в общественных местах, не соответствует положениям законодательства об образовании, говорится в заявлении, опубликованном на сайте прокуратуры Чувашской республики, пишет DW.

Поводом для проведения проверки послужила информация из интернета. В результате прокуратура выяснила, что студентам колледжа давали под роспись памятку о том, что они могут быть отчислены в случае нарушения законов, в том числе регулирующих "поведение граждан в общественных местах и правил поведения студентов", говорится в сообщении.

Выявленные нарушения устранены, факты отчисления учащихся в связи с участием в митингах не установлены. Прокуратура вынесла в адрес руководителя учебного заведения представление, по результатам рассмотрения которого он будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на оказавшуюся в его распоряжении памятку студентам чебоксарского колледжа писал, что в ней, частности, разъясняется мера наказания за нарушение положения статьи 20.2 КоАП РФ о недопустимости участия несовершеннолетних в митингах, пикетах и шествиях.

В документе подчеркивается, что "в случае поступления официальных жалоб из УВД и МВД и т. д. к студенту, как не исполняющему законы и правила внутреннего распорядка колледжа, применяются меры административного воздействия вплоть до исключения из колледжа".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling