Економіка

Польша переплачивала "Газпрому" более 230 млн евро ежегодно

19 Листопада 2019 21:47

Государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG (Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo) на протяжении нескольких лет переплачивала российскому концерну "Газпром" не менее 230 млн евро ежегодно. Об этом заявил глава PGNiG Петр Возняк в интервью польскому телеканалу TVP Info. По его словам, не позднее, чем с 2014 года, PGNiG каждый год переплачивала за поставки газа около млрд злотых (примерно 233 млн евро) - настолько цены "Газпрома" превышали рыночные.

Возняк ожидает, что Стокгольмский арбитраж, куда PGNiG ранее пожаловалась на переплаты "Газпрому", примет решение в пользу Варшавы уже в конце 2019 или в начале следующего года и цена на газ будет снижена.

Вместе с тем Возняк также напомнил, что PGNiG уже проинформировал "Газпрому" о намерении не продлевать договор на поставку газа, который истекает в конце 2022 года.

Ранее польская компания сообщала, что предприняла "фундаментальные шаги по диверсификации" поставок. В частности, заключены долгосрочные контракты на поставку СПГ, приобретаются месторождения природного газа на норвежском континентальном шельфе. В октябре 2018 года PGNiG объявила о заключении контракта с США на поставки сжиженного природного газа.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling