Новини

Доказано: собаки умеют распознавать рак по запаху

21 Листопада 2019 21:02

Собаки способны улавливать даже самые слабые запахи, и эта их особенность используется при решении многих задач – от поиска наркотиков до розыска людей и диагностирования онкологических заболеваний, сообщает germania.one.

Помесь лабрадора и спаниеля по кличке Люси провалила экзамены в школе собак-поводырей, поскольку вечно отвлекалась на какие-то интересные запахи и вела подопечного не по тому маршруту. Но хозяева верили в свою Люси и в то, что ее острое обоняние может послужить людям.

Следующие семь лет Люси училась распознавать запах рака почек, мочевого пузыря и простаты в британской медицинской организации Medical Detection Dogs.

За эти годы она правильно определила наличие онкологического заболевания более чем в 95% случаев — результат оказался выше, чем у некоторых лабораторных тестов.

Национальная служба здравоохранения Великобритании присылает в лабораторию Medical Detection Dogs образцы мочи пациентов, где Люси и еще семь специально натренированных собак определяют наличие или отсутствие рака.

По словам руководителя лаборатории Клэр Гест, шесть лет назад ее собственная собака, лабрадор Дейзи, обнаружила у нее рак груди.

– Она пристально смотрела на меня и все время пыталась боднуть в грудь. Через какое-то время я обнаружила у себя уплотнение, – говорит Клэр. – Опухоль была очень глубоко внутри. По словам врачей, когда бы она стала достаточно большой, чтобы я могла ее почувствовать, рак был бы уже на поздней стадии.

В собачьем носу 300 миллионов сенсорных клеток. Для с равнения, у человека – пять миллионов. А еще у собак есть так называемый второй нос – якобсонов орган, который находится в глубине носовой полости. Такая вот двойная обонятельная система и позволяет натренированной собаке распознавать запах онкологических (и некоторых других) заболеваний, каждое из которых пахнет по-своему.

Кстати, в Барселоне есть пес по кличке Блат – помесь лабрадора с питбулем, – который определяет рак легких по запаху изо рта.

Людям понадобилось много лет, чтобы сообразить, что собаки могут помочь в диагностике рака. Еще в 1989 году журнал «Ланцет» опубликовал статью врача из больницы Королевского колледжа в Лондоне, где описывалось, как собака постоянно нюхала родинку на ноге своей хозяйки. Впоследствии выяснилось, что это меланома на ранней стадии. С тех пор способность собак диагностировать злокачественные образования исследовали во Франции, Италии, Калифорнии.

По мнению Клэр Гест, эффективнее всего использовать собачью диагностику не вместо лабораторных тестов, а в сочетании с ними. Она надеется, что, может быть, когда-нибудь ученые придумают искусственный, электронный нос, который заменит собачий, но пока это только мечты.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling