МВД Турции отчиталось о первой партии депортированных боевиков ИГ
Турция депортировала 15 бывших боевиков-иностранцев террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ) за восемь дней. Об этом со ссылкой на данные Министерства внутренних дел страны сегодня, 20 ноября, передаёт государственное информагентство Anadolu.
В период с 11 по 19 ноября было выдворено десять граждан Германии, по одному подданному Дании, Великобритании и США, а также двое граждан Нидерландов.
По завершении процедуры установления гражданства задержанных в Сирии террористов были установлены контакты с соответствующими странами. В особых центрах в Турции всё ещё содержатся 944 иностранных террориста, нелегально проникших в страну, проинформировали в МВД Турции.
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил накануне, 19 ноября, о планах Анкары до конца текущего года репатриировать большую часть из ныне удерживаемых в стране боевиков-иностранцев ИГ. Глава МВД заявил об этом спустя неделю после того, как турецкие власти приступили к выдворению задержанных игиловцев в страны их гражданской принадлежности. По словам руководителя ведомства внутренних дел Турции, на этой неделе будут депортированы ещё шесть или семь бывших джихадистов, включая граждан Ирландии и Нидерландов.
«Количество заключённых, которые будут репатриированы к концу года, зависит от того, сколько времени займёт процесс, но, особенно в отношении Европы, процесс идёт, — сказал Сойлу. — Думаю, мы отправим большую часть из боевиков в их страны к концу года».
В начале ноября министр Сойлу заявил, что Турция — «не отель для боевиков», призвав европейские и другие государства не чинить препятствия при репатриации бывших джихадистов.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее указал, что в турецких тюрьмах содержится 1 201 заключённый из числа бывших членов ИГ. Из этого количества в Сирии было захвачено 287 игиловцев.
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал