Новини

Сегодня в Украине отмечается День Достоинства и Свободы

21 Листопада 2019 07:11

День достоинства и свободы – один из знаковых государственных праздников в новейшей истории Украины. Он приурочен двум революциям в Украине - Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

В честь шестой годовщины Евромайдана в Харькове пройдет ряд мероприятий, посвященных Революции Достоинства.

В частности, с большой сцены Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко прозвучат отрывки из украинских оперных спектаклей, авторские и народные песни.

Начало концерта - в 17:00.

Артисты «Схід Opera» выполнят увертюру к опере «Тарас Бульба» Лысенко, арию Кривоноса из оперы «Богдан Хмельницкий» Данькевича, произведения «Чотири воли пасу я», «Їхав козак за Дунай», «Чорне рілля ізоране», песни Кос-Анатольского, Адамцевича, Майбороды, Леонтовича и др.

В тематическом концерте примут участие ведущие солисты театра, артисты хора и большой симфонический оркестр «Схід Opera» под руководством дирижера Павла Багинского. Режиссер - Алексей Дугинов.

В Киеве 21 ноября пройдут мемориальные, торжественные и культурно-художественные мероприятия приуроченные Дню Достоинства и Свободы, сообщили в Киевской горгосадминистрации.

"Ко Дню Достоинства и Свободы в столице в течение ноября пройдут мемориальные, торжественные и культурно-художественные мероприятия. В частности, 21 ноября на Аллее Героев Небесной Сотни и в Колонном зале Киевской городской государственной администрации состоятся мероприятия, приуроченные Дню Достоинства и Свободы. А на Майдане Независимости (со стороны Главпочтамта) откроется фотовыставка "Два века - одна война", – сказано в сообщении на сайте мэрии.

Участие в памятных мероприятиях и церемониях возложения цветов примут представители городской власти, органов местного самоуправления, духовенства, общественности, участники революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годов, участники Антитеррористической операции и операции объединенных сил в Донецкой и Луганской областях.

Для воспитанников Дворца детей и юношества в этот день будет организована встреча "Революция Достоинства - революция свободы" с участниками событий. В Городской специализированной молодежной библиотеке "Молодая гвардия" пройдет встреча с "живой книгой" и выставки материалов "Евромайдан: как победило достоинство".

***

Шесть лет назад во многих городах Украины и, прежде всего, в Киеве начались массовые протесты, вызванные отказом руководства Украины подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Предлагаем хронику событий, которые привели к историческим изменениям в стране.

20 ноября 2013 после многолетних переговоров о подготовке Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на официальном сайте Комитета по евроинтеграции Верховной рады публикуют согласованный сторонами текст соглашения.

21 ноября 2013 премьер-министр Украины Николай Азаров своим распоряжением приостанавливает процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Украинский премьер объясняет это тем, что экономическая ситуация ухудшилась из-за евроинтеграционных намерений государства, и теперь следует разворачиваться в сторону Таможенного союза с Россией.

В социальных сетях начинают призывать к протесту. Звучат призывы выйти на Майдан Независимости в Киеве: "Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей". Сначала на спонтанную акцию протеста выходят журналисты и общественные активисты. Но протестующих становится все больше.

Украинцы еще надеются, что президент Виктор Янукович на следующем саммите "Восточного партнерства" все же подпишет документ.

28-29 ноября 2013 в Вильнюсе проходит саммит программы Евросоюза "Восточное партнерство". Во время этого события Виктор Янукович так и не подписывает соглашение об ассоциации с ЕС. Янукович выбрал "путь, который ведет в никуда", заметила тогда литовский президент Даля Грибаускайте, чья страна принимала саммит "Восточного партнерства". В Украине разрастаются протесты.

В ночь на субботу 30 ноября 2013 на Площади Независимости (Майдане) в Киеве находится около 400 демонстрантов, в основном - студенты. Под утро служащие спецподразделений "Беркут" жестоко разгоняют митингующих. Официально в МВД Украины объясняют такие действия необходимостью зачистить площадь для установки новогодней елки.

1 декабря 2013 в знак протеста против жестких действий правоохранителей полмиллиона человек выходят на Михайловскую площадь и на Майдан. Часть из них отправляется к улице Банковая, где находится здание Администрации президента. Впоследствии там начинаются столкновения с милицией. Позже оппозиция обвиняет в столкновениях провокаторов. Протестующие захватывают здание Киевской городской государственной администрации и Дом профсоюзов.

8 декабря 2013 происходит первое многочисленное вече на Майдане. Участники митинга, собравшиеся в центре Киева, принимают решение о расширении протестов и начале блокирования Администрации президента, здания правительства Украины и других госучреждений. На следующий день "Беркут" начинает расчищать правительственный квартал от палаток протестующих.

10 декабря 2013 на следующую ночь после зачистки палаточных городков возле Дома офицеров, а также на улице Лютеранской и Богомольца, "Беркут" штурмует Майдан и Дом профсоюзов. Но активисты удерживают наступление благодаря тому, что многие киевляне быстро съезжаются на помощь в центр города.

Следующие несколько недель на Майдане спокойны. Там выступают политики, активисты и проходят концерты, среди которых - самый масштабный с участием группы "Океан Эльзы". "Акция протеста на Майдане - это не акция в пользу политиков, а акция в пользу определенных ценностей", - говорит со сцены вокалист группы ОЭ Святослав Вакарчук.

17 декабря 2013 в Москве встречаются президенты Украины и России - Виктор Янукович и Владимир Путин. Он заявляет, что Россия готова помочь Украине выйти из затруднительной экономической ситуации. Россия предоставляет Украине скидку на цену на газ и обещает кредит на 15 миллиардов долларов. Первый транш Россия предоставляет уже 20 декабря 2013 года. В это время Фонд национального благосостояния РФ покупает на Ирландской фондовой бирже выпущенные украинским правительством облигации на три миллиарда долларов под пять процентов годовых.

В отличие от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), ранее также предлагавших Киеву кредиты, Россия не выдвигает требований о проведении реформ. Оппозиция называет российский кредит взяткой президенту Виктору Януковичу за отказ подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

29 декабря 2013 сотни автомобилей участвуют в автомарше протеста из Киева в резиденцию Виктора Януковича в Межигорье.

16 января 2014 Верховная рада голосует за пакет законов, который значительно сужает права граждан и предоставляет органам государственной власти большую свободу действий в сфере наказания участников акций протеста. Законы предусматривают уголовную ответственность за любое проявление протеста. Их принимают с нарушением регламента, без всякого обсуждения. Депутаты голосуют за скандальные законы поднятием рук, поскольку трибуна заблокирована оппозицией. Позже этот пакет законов называют "диктаторскими законами".

На следующий день в отставку уходит глава Администрации президента Сергей Левочкин. Его назначают советником президента.

19 января 2014 Возмущенные диктаторскими законами и бездействием лидеров оппозиции протестующие отправляются к правительственному кварталу. Там, на улице Грушевского, их уже ждут отряды милиции. Начинаются столкновения. "Беркут" применяет против протестующих светошумовые гранаты, резиновые пули, дубинки и водометы. В правоохранителей летят петарды, коктейли Молотова, брусчатка.

22 января 2014 - первые смерти на улице Грушевского. От огнестрельных ранений погибают два активиста - Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. "Беркут" применяет силу к протестующим, арестовывает и бьет активистов. К концу дня медики констатируют смерть пятерых протестующих, еще несколько - ранены.

28-31 января 2014 премьер-министр Николай Азаров подает в отставку, как он тогда заявлял "для возможности всем политическим силам достичь согласия и закончить кризис". Парламент отменяет законы "16 января".

Утром 18 февраля 2014 несколько тысяч активистов Евромайдана отправляются от Майдана вверх по улице Институтской к Верховной Раде. Оппозиция в этот день требует принять в парламенте изменения в Конституцию, которые существенно сузили полномочия президента. Вскоре начинаются столкновения на улице Грушевского, в Мариинском парке и на Институтской. "Беркут" стреляет в протестующих из пневматического оружия, бросает светошумовые гранаты. Позже силовики спускаются по улице Институтской для штурма Майдана. Противостояние продолжается всю ночь.

19 февраля 2014 "Беркут" пытается штурмовать Дом профсоюзов, там вспыхивает пожар. В результате столкновений, по состоянию на утро, погибают 16 активистов и 11 силовиков.

20 февраля 2014 - день расстрела "Небесной сотни". Служба безопасности Украины заявляет о начале "антитеррористической операции". Когда протестующие отправляются защищать баррикаду возле Октябрьского дворца, их начинают расстреливать бойцы спецподразделений. По данным следствия, от выстрелов бойцов в форме спецназа "Беркут" на улице Институтской в центре Киева погибли 48 безоружных евромайдановцев.

21 февраля 2014 оппозиция и президент Украины при участии министров иностранных дел Германии, Франции и Польши, а также уполномоченного по правам человека России Владимира Лукина подписывают соглашение о возвращении к Конституции 2004 года, ограничивающей полномочия главы государства. Впрочем, люди на Майдане соглашение оппозиции с режимом освистывают. На сцену выходит "сотник" Владимир Парасюк и требует от Януковича уйти. "Никакой Янукович - никакой, - целый год не будет президентом. Завтра к десяти часам он должен уйти", - кричит со сцены Парасюк. В этот день милиция и спецподразделения уходят с центральных улиц Киева.

В ночь на 22 февраля 2014 Виктор Янукович бежит из Киева. Утром его резиденцию Межигорье занимают активисты. Парламент возвращается к Конституции 2004 года. Спикером выбирают Александра Турчинова.

26 февраля 2014 под зданием Верховной совета Автономной Республики Крым происходят два митинга и столкновения между их участниками. Пророссийские организации требуют присоединения полуострова к России, а крымские татары - выступают за территориальную целостность Украины. Во время столкновений два человека погибают и 30 получают травмы.

В ночь на 27 февраля 2014 здания парламента и правительства Крыма захватывают неизвестные вооруженные люди без опознавательных знаков и вывешивают над ними флаг России.

1 марта 2014 самопровозглашенный "председатель Совета министров АР Крым" Сергей Аксенов обращается к Путину с просьбой "оказать содействие обеспечению мира и спокойствия" на территории Крыма.

16 марта 2014 оккупационными властями проводится так называемый "референдум" о независимости АР Крым, который должен был создать видимость легитимности аннексии полуострова Россией.

18 марта 2014 в Москве подписывают договор о "принятии Республики Крым в состав России".

6 апреля 2014 неизвестные вооруженные люди окружают и захватывают помещения Донецкой областной государственной администрации.

12 апреля 2014 в Славянске и Краматорске появляются вооруженные люди без опознавательных знаков.

13 апреля 2014 на востоке Украины, в Донецкой и Луганской областях, начинается антитеррористическая операция.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling