Техно

Фабрика "Олта": Как ухаживать за металлопластиковыми окнами

22 ноября 2019 14:33

Специалисты украинского производителя оконных и дверных конструкций "Олта", оглядываясь на свой 18-летний опыт работы, решили раскрыть некоторые секреты и поделиться лайфхаками по уходу за самой популярной продукцией, с которой мы сталкиваемся при ремонте или строительстве дома. Да - это металлопластиковые окна, выбирая которые, следует обратить внимание на несколько существенных моментах.

С чего начать

Качество конструкции обеспечивает не столько профиль, толщина стекол и уж тем более не дизайн окна, а фурнитура. Именно от нее, в конечном итоге, зависит качество металлопластикового окна.

Обращайте на это внимание в первую очередь! Никакого "китая" или "турции"! Все должно быть качественно, надежно и удобно - от пластика, до металлических элементов.

Обычно, производитель дает гарантию на металлопластиковые окна от 5 до 10 лет. Но этот срок можно (и нужно!) продолжить, придерживаясь нескольких простых правил.

Правило первое - монтаж металлопластиковых окон

У "Олта" есть своя технология монтажа металлопластиковых окон, при которой создается три барьера изоляции:

  • внутренняя (создается барьер для проникновения влаги изнутри);
  • средняя (особая технология шумоизоляции);
  • наружная (барьер для проникновения влаги снаружи).

Если вы думаете, что "залить монтажкой" и "не париться", то ошибаетесь - дешево никогда не бывает хорошо.

Правило второе - уход за металлопластиковыми окнами

Фурнитуру окна обязательно нужно чистить и смазывать. Обычно это делается после мойки окна весной и осенью. Говорят, для этого подойдет "видишка" (WD-40), но это не точно. Лучше проконсультироваться в "Олта". На сайте olta.ua есть все необходимые контактные данные, включая call-back и онлайн чат.

В любом случае, основными элементами, которые нужно смазывать, будут:

  • петли;
  • главный механизм (запор);
  • места гибкой передачи усилия от ручки замкам;
  • шарниры;
  • цапфы.

Если этого не делать - фурнитура прийдет в негодность и потребуется ее замена. Это очень дорого. Но еще дороже - счета за тепло!

Правило третье - опять уход

Резиновый уплотнитель, который находится на створке и раме окна требует не меньшего ухода. Его нужно смазывать глицерином или силиконовой смазкой.

Если этого не делать - уплотнитель высыхает и приходит в негодность, и тогда потребуется его замена. При этом нужно будет подобрать такой уплотнитель, который подойдет вашему окну или двери. Уплотнитель нельзя приобрести в обычном магазине хозтоваров, он продается только у производителя или компаний, которые его представляют. Помните об этом и берегите тепло.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling