Политика

Россия готовит к войне группировки роботов

23 ноября 2019 10:26

К 2025 году в российских вооруженных силах могут появиться группировки многофункциональных роботов, каждая из которых управляется лишь одним оператором.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

"Маркер" — экспериментальная платформа для управления пятью машинами, способными решать различные боевые задачи, была создана НПО "Андроидная техника" и представлена в октябре 2019 года на Магнитогорском испытательном полигоне робототехнических систем и комплексов.

Собеседник агентства рассказал, что пока речь идет о беспилотных подразделениях из пяти платформ, каждая из которых "позволяет делать массу вещей".

"Это не как раньше была одна беспилотная машина, и за ней пять человек бегают, ее обслуживают – это, наоборот, группировка из пяти роботов, и один только оператор, который заправил их, рутинно включил, и они поехали работать", — приводит агентство слова источника.

В январе нынешнего года стало известно, что ВС России получили на вооружение первую партию ударных многофункциональных роботов "Уран-9", прошедших испытание в боевых условиях войны в Сирии.

Тогда гендиректор концерна "Калашников" Владимир Дмитриев сообщил, что недостатки, выявленные в ходе испытаний — несовершенство управления, пониженная мобильность и не удовлетворяющие военных разведывательные и наблюдательные функции будут учтены инженерами и доработаны.

Автономный боевой робот "Уран-9" оснастили ПТУР "Атака", 30-миллимитровой автоматической пушкой 2А72 и 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТН.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling