Политика

Найден второй участник зверского убийства в Сирии

24 ноября 2019 20:36

Издание "Фонтанка" установила личность второго предполагаемого соучастника пыток и жестокого убийства в Сирии в 2017 году, видеозапись которого была опубликована в YouTube. На видео присутствует бывший военный из Брянска, 39-летний Руслан, пишет "Фонтанка", ссылаясь на утверждения "широкого круга знакомых" мужчины, "легко опознавших" его на групповой фотографии, сделанной в день убийства.

Согласно этим данным, ранее Руслан участвовал в боевых действиях в Чечне, был ранен и получил статус ветерана. Его знакомые сообщили, что в 2017 году он летал в Сирию. "Фонтанка" нашла данные загранпаспорта человека, являющегося полной тезкой Руслана с такой же датой рождения. В январе 2017 года он вылетел из Ростова в Сирию на чартерном рейсе сирийской авиакомпании Cham Wings Airlines.

Изданию удалось связаться с Русланом по телефону. Он удивился звонку и заявил о "клевете", отрицая свою причастность к убийству в Сирии. По словам Руслана, он никогда не был в этой стране, не работал в частной военной компании (ЧВК), а в 2017 году не покидал Брянска. Подтвердить данные его загранпаспорта также не удалось, Руслан заявил, что этот документ "жена куда-то дела". Он также сообщил, что у него с начала 2000-х годов автомобильный бизнес в Брянске, а в настоящее время он работает волонтером в местном дворце детского и юношеского творчества и занимается патриотическим воспитанием детей.

20 ноября "Новая газета" опубликовала данные собственного расследования, согласно которым зверское убийство в Сирии совершили бойцы ЧВК Вагнера. Издание опознало одного из четырех присутствовавших в ролике преступников как Станислава Д. и опубликовала копию его паспорта с фотографией. По данным газеты, он является бывшим сотрудником ставропольской ДПС и является документально подтвержденным бойцом ЧВК Вагнера. Опознать его удалось с помощью сервиса FindClone на основе фотографий в соцсетях.

Все остальные участники убийства скрывали лица. Чуть позже "Новая газета" сообщила, что, пока готовился материал, в интернете появилось фото с места расправы, на котором уже четверо наемников с открытыми лицами позируют на фоне тела.

Убитым, по информации арабского издания Jesr Press, на которое ссылается "Новая газета", был уроженец Дейр-эз-Зора Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла 1986 года рождения. После начала войны он покинул Сирию, а в 2017 году вернулся и был мобилизован в резерв армии Асада, откуда дезертировал. В видеоролике видно, как лежащего на земле мужчину бьют кувалдой, затем отрезают голову и руки, подвешивают тело, обливают его бензином и поджигают. Участники убийства при этом говорят на русском языке без акцента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling