Харьков

На Харьковском авиазаводе рассказали о проблемах с АН-78 для Казахстана

27 ноября 2019 17:06

Украины должна вернуть Казахстану авансовый платеж за недостроенный АН-78 в размере 15 млн долл. либо завершить строительство машины, которая находится в высокой степени готовности. Об этом, отвечая на вопрос 112.ua, на круглом столе "Современное состояние и перспективы предприятий авиационной промышленности Украины" заявил гендиректор входящего в "Укроборонпром" Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

"По АН-74 такой контракт (с Казахстаном) был решением суда в прошлом году он расторгнут. Мы сегодня должны либо возместить авансовый платеж, который предоставил Казахстан, это 15 млн долл. либо достроить этот самолет. На выставке в Киеве мы встречались с представителями казахской стороны, составили протокол: с их стороны было два предложения и с нашей стороны два предложения как решить этот вопрос. Если ничего не изменится, в ближайшее время мы планируем с представителем "Укроборонпрома" поездку по этому вопросу в Казахстан", - сказал Задорожный.

Он отметил, что самолет находится в высокой степени готовности, на 80% он готов. Вопрос только в комплектации. Если он будет решен, для завершения строительства машины понадобится от 4 до 8 месяцев.

Гендиректор рассказал, что ситуация на предприятии сейчас очень тяжелая. Харьковский авиационный завод уже пять лет находится в процессе банкротства.

"19 декабря будет очередной суд, на котором будет принято решение будет ли предприятие подвержено санации. Мы совместно с арбитражным управляющим готовим план санации", - сообщил Задорожный.

Напомним, ранее Украина разрабатывала планы по обеспечению казахских авиакомпаний пассажирскими самолетами Ан-148 и Ан-158.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling