Общество

Кабмин выделил 600 млн гривен на закупку школьных автобусов

27 ноября 2019 17:33

600 млн грн в 2020 году Правительство Украины направило на закупку автобусов для опорных школ.

Это на 100 млн больше аналогичных инвестиции прошлого года. Соответствующее постановление было принято сегодня, 27 ноября 2019 года, во время заседания Кабмина.

Предполагается, что традиционно все закупки будут проходить на местах, где лучше понимают потребности и возможности заведений, отмечает пресс-служба Минобразования.

"Развитие опорных школ - наш приоритет. Это невозможно без качественно организованного подвоза к таким заведениям. Именно поэтому в этом году мы выделили большую сумму на эти цели. Также нужно понимать, что все эти средства традиционно выделяются на основе софинансирования, то есть местные бюджеты должны приложить свои средства. В результате мы должны выйти на значительно лучшие закупки и дать большему количеству детей возможность учиться в больших, хорошо оснащенных школах, где работают хорошо подготовленные учителя ", - отметила Министр образования и науки Анна Новосад.

Объем софинансирования - дополнительных инвестиций, которые должны приложить к государственным средствам местные органы самоуправления, будет разным.

Так, постановление предусматривает, что:

  • не менее 30% суммы должны добавить г.. Киев, города областного значения, ОТГ с административным центром в городе областного значения, а также области;
  • не менее 10% суммы - районы и ОТГ;
  • не менее 5% суммы - села (поселка), имеющих статус горных населенных пунктов, и населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения.

Сегодня в Украине функционируют 843 опорные школы. Подвоз к этим школам осуществляется 6028 школьными автобусами и 842 единицами наемного или арендованного транспорта и другими видами транспорта.

В 2016 году всего было закуплено 587 школьных автобусов, в 2017 году - 445 школьных автобусов, в 2018 году - 357 школьных автобусов, по состоянию на 1 августа 2019 года - 103 школьных автобусов, а потребность в школьных автобусах составляла 1082 единиц.

В 2019 году департаменты (управления) образования и науки областных государственных администраций целом планируют закупить 401 школьный автобус.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling