Техно

В Индии рассекретили информацию о том, что погубило лунный зонд "Викрам"

29 ноября 2019 07:10

Индийская организация космических исследований подготовила официальный отчет о крушении лунного модуля "Викрам", который пытались опустить на лунную поверхность 6 сентября этого года.

В документе указано, что аппарат разбился из-за слишком резкого торможения. Снижение происходило в штатном режиме вплоть до начала второй фазы. К тому моменту аппарат "Викрам" находился примерно в 7,5 километра от поверхности Луны, а скорость уменьшилась до 145 метров в секунду. Однако затем торможение вышло за расчетные рамки, в результате чего "Викрам" упал примерно в 500 метрах от предполагаемого места мягкой посадки.

Индийская лунная миссия "Чандраян-2" была запущена 22 июля, ее целью было прилунение модуля "Викрам", который должен был доставить на Луну 27-килограммовый луноход "Прагаян" с программой исследований лунного грунта.

Если бы спуск модуля прошел удачно, то Индия стала бы четвертой страной в истории, которой удалось самостоятельно разработать лунный зонд и осуществить его мягкую посадку на естественный спутник Земли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling