Харьков

Председатель Харьковской ОГА призвал врачей честно рассказывать о проблемах медицинских учреждений

30 ноября 2019 15:39

Об этом председатель ХОГА написал на своей странице в соцсети после недавнего посещения Харьковской областной детской инфекционной больницы:

"Обращаюсь ко всем главным врачей, чьи медицинские учреждения в таком же ужасном состоянии, как областная детская инфекционная клиническая больница, и нуждаются в ремонте.

За последние дни я получил много жалоб от людей, жителей Харьковщины об условия пребывания в наших медучреждениях.

Почему я не слышу этих жалоб от самих главных врачей, которые вместе с руководителями подразделений здравоохранения несут прямую ответственность за условия, в которых находятся люди?

Я три недели возглавляю Харьковскую ОГА, а ни один из вас даже не попытался обратиться ко мне лично, чтобы рассказать о своих проблемах и потребностях.

Так не должно быть. Будем менять ситуацию вместе".

Напомним,

29 ноября председатель ХОГА посетил Харьковскую областную детскую инфекционную клиническую больницу. Он осмотрел состояние отделений, ремонт в которых не делали десятилетиями.

Руководитель области отметил, что к нему поступает много обращений от жителей области об ужасных условиях, в которых лечат детей. В том числе люди присылают фото- и видеосвидетельства.

«Я отреагировал на обращения, - пояснил Алексей Кучер. - У нас единственная такая больница на всю область, через которую ежегодно проходят около 10 тысяч детей. И если дети у нас лечатся в таких условиях, то это же фактически свидетельствует о нашем отношении к нашим детям, нашему будущему».

Неотремонтированные помещения больницы председатель ХОГА посетил вместе с директором заведения Дмитрием Кухарем и заместителем директора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадием Бондарчуком. При осмотре руководитель области расспрашивал ответственных лиц о том, как заведение дошло до такого состояния, и делали ли что-либо, чтобы этого не произошло.

«К большому сожалению, того финансирования, которое получает лечебное учреждение, хватает не в полном объеме. Те деньги, которые выделялись сюда, понятно, что их было недостаточно», - объяснял Дмитрий Кухарь, который возглавляет учреждение в течение 15 лет.

«Эти вопросы неоднократно обсуждались, выносились на обсуждение сессий областного совета для выделения денег на финансирование, но того, что выделялось, было, к сожалению, мало, - дополнял Геннадий Бондарчук. - Невозможно было охватить все лечебные учреждения, которые требовали проведения ремонта».

Алексей Кучер напомнил директору детской «инфекционки», что он является менеджером заведения и несет персональную ответственность за то, что в нем происходит. Председатель ХОГА поручил Дмитрию Кухарю предоставить все документы, которые он направлял в облгосадминистрацию относительно потребностей заведения. Соответствующее поручение - предоставить всю «переписку» с больницей - получил и Департамент здравоохранения.

«Эта проблема возникла не вчера, не позавчера и даже не год-два назад. За каждой такой проблемой есть конкретное лицо, которое должно нести ответственность. В соответствии с законом мы отреагируем на все то, что здесь происходило. Я считаю, что такие лица должны быть привлечены к ответственности - будь то руководитель Департамента здравоохранения или это главный врач», - отметил Алексей Кучер.

Он сообщил, что необходимые документы рассчитывает получить уже в следующий понедельник. После чего соберет отдельное совещание, где будут решать проблемные вопросы детской инфекционной больницы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling