Общество

Число ВИЧ-инфицированных в РФ превысило миллион человек

1 декабря 2019 15:54

Общее число ВИЧ-инфицированных в России составляет 1,06 миллиона человек. За шесть месяцев 2019 года показатель вырос на 47 тысяч человек. Об этом рассказал глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией Вадим Покровский со ссылкой на Роспотребнадзор.

По данным ведомства, больше всего инфицированных в России среди мужчин в возрасте 30-40 лет — 4%. Наибольший процент инфицированных среди женщин 2% в группе 30-35 лет.

Самой частой причиной заражения выступает секс между мужчиной и женщиной. Из выявленных в 2019 году случаев 57% заразились при гетеросексуальных контактах, от 40 до 41% — при употреблении наркотиков и от 2 до 3% — при гомосексуальных контактах. Покровский также упомянул случаи заражения при оказании медпомощи, однако, по его словам, за три года в России было всего 62 таких инцидента.

При этом лечение от ВИЧ в России проходит меньше полумиллиона человек из тех, кто учтён и подтвердил диагноз. При этом цифра может отличаться от действительности, так как некоторые сначала получают, а потом забрасывают терапию.

По словам Покровского, в 2018 году власти закупили препаратов на 400 тысяч годовых курсов лечения. Поэтому в 2019 году показатель вряд ли превысил 500 тысяч курсов, — считает академик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling