Лонгриды

Врачи Третьего рейха: кто из них сделал карьеру после войны в сотрудничестве с "советами"

3 декабря 2019 20:50

Жестокие эксперименты над людьми, убийство больных, невероятные пытки: деятельность нацистских врачей шокирует бесчеловечностью. Как же сложилась судьба этих докторов после свержения Третьего рейха?

Профессор Роберт Ютте из Института истории медицины (Штутгарт) говорит, что относительно количества врачей, причастных к зверствам нацистов, к сожалению, достоверной информации нет, пишет bild.de.

Предполагается, что их было несколько тысяч. По окончании Второй мировой войны большинство из них быстро денацифицировались в целях собственной безопасности, а многие даже продолжили работу и сделали успешную карьеру.

Стоит отметить тот факт, что в 1946-1947 году в ходе нюрнбергского процесса над врачами судили только 20 медиков, работавших в концентрационных лагерях.

К смертной казни приговорили лишь четверых из них, уточняет germania.one.

Карл Брандт

Сын офицера был главврачом в хирургическом отделении клиники Шарите и личным врачом Гитлера. Как рейхскомиссар по санитарно-гигиеническим вопросам он был центральной фигурой в нацистской медицине.

По словам профессора Ютте, Брандт отвечал за жестокие эксперименты над узниками концентрационных лагерей. Он имел полную поддержку со стороны Гитлера.

Будучи нацистским «уполномоченным по эвтаназии», он был причастен к систематическим массовым убийствам инвалидов и людей с психическими заболеваниями (более 200 тыс.).

Незадолго до окончания войны Брандт стал неугоден Гитлеру и в мае 1945 года временно исчез. Однако вскоре его арестовали.

В Нюрнберге нацистский доктор был приговорен к смертной казни, которую привели в исполнение 2 июня 1948 года.

Карл Гебхардт

Гебхардт был ассистентом профессора Фердинанда Зауэрбруха в середине 1920-х годов. В 1938 году он стал личным врачом рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Карл Гебхардт проводил жестокие эксперименты над заключенными в концентрационном лагере Равенсбрюк.

Когда в 1942 году было совершено покушение на главного палача Третьего рейха Рейнхарда Гейдриха, Гебхард лечил его. Когда Гейдрих впоследствии умер от газовой гангрены, Гебхардт попал под подозрение, поскольку якобы недостаточно хорошо лечил его.

Чтобы вернуть доверие нацистов, Гебхардт участвовал в страшных экспериментах над людьми: испытывал эффективность химиотерапевтического препарата сульфонамид (Sulfonamid) против газовой гангрены. При этом людям наносили тяжелые раны и заражали их, чтобы проверить затем действие нового лекарства. Многие жертвы не пережили пыток.

В ходе Нюрнбергского процесса Гебхардт был приговорен к смертной казни и казнен в 1948 году.

Бертольд Остертаг

Невропатолог Бертольд Остертаг не убивал людей лично, но был вовлечен в бесчеловечную систему нацистской медицины. Он проводил в Берлинском университете вскрытие тел детей, которых убивали в печально известном детском отделеним в Визенгрунде.

Он называл убитых не иначе как материалом для исследований. Остертаг даже фотографировался на фоне вскрытых детских тел.

После войны Остертаг сделал карьеру в Западной Германии. С 1950 года он возглавлял Институт исследований мозга при Тюбингенском университете. А в 1964 году, будучи уже уважаемым профессором, получил Большой крест – орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

Вальтер Штеккель

Этот нацистский доктор тоже сделал после войны неплохую карьеру, но в Восточной Германии. Во времена Третьего рейха он возглавлял отделение гинекологии в Шарите и в 1941 году получил от Гитлера медаль Гете «За искусство и науку».

Штеккель был приверженцем чистоты нации и провел множество принудительных операций по стерилизации.

По словам профессора Ютте, пришедшим к власти Советам в послевоенный период тоже были нужны врачи, и Штеккеля, преданного своему делу, оставили. Он даже стал со временем членом Академии наук ГДР.

Нацистский гинеколог умер в 1961 году в возрасте почти 90 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling