Общество

Украинская модель судится с "Мисс мира"

3 декабря 2019 08:27

24-летняя украинка Вероника Дидусенко судится с конкурсом "Мисс мира": ее дисквалифицировали после победы в национальном отборе год назад из-за маленького сына.

"Требования для участия в" Мисс мира" - дискриминационные. Им в XXI веке нет места", - говорит сейчас мама пятилетнего мальчика.

Правила соревнований запрещают участвовать в конкурсе любой женщине, у которой есть дети.

"Я хочу изменить их, бросить вызов. Я хочу убедиться, что правила "Мисс мира" меняются со временем", - рассказала модель BBC.

"Я хочу сделать конкурс более приспособленным к современности, чтобы он отражал реалии жизни современных женщин, которые могут идеально балансировать между своей карьерой и личной жизнью", - добавляет Дидусенко.

Вероника говорит, что участвовала в конкурсе "Мисс Украина" в 2018 году, чтобы развить собственный благотворительный проект, и удивилась, когда ее признали победительницей.

Дидусенко должна была представлять Украину на конкурсе "Мисс мира", но через четыре дня ее дисквалифицировали.

"Это было унизительно и оскорбительно, - вспоминает модель. - Я чувствовала себя очень плохо, потому что это не просто моя история, это проблема для тысяч женщин по всему миру, которые, возможно, хотят принять участие, но не имеют возможности, потому что они являются матерями".

Вероника признается, что видела правила еще в бланке заявки, но говорит, что организаторы все равно склонили ее к участию.

"Почему женщине должно быть запрещено участие только потому, что она мать? Бессмыслица какая-то", - считает Вероника Дидусенко.

"То, что я мама, не значит, что я не могу быть профессионалом, успешной моделью и в целом делать свою работу. Следовательно, эти правила не имеют никакого смысла", - отмечает она.

Председателя и исполнительного директора организации "Мисс мира" Джулию Морли в интервью в 2018 году спросили об этом условии участия.

"Когда вы пытаетесь заставить всемирную организацию сойтись на чем-то одном, вы должны считаться с мнением каждого, а люди голосуют за то, что для них приемлемо", - сказала она в эфире телепрограммы Good Morning Britain.

"Что бы я ни думала или что бы ни думала Европа, - это одно, но что думает остальной мир, которому приходится принимать во внимание различные традиции и религии, - это иное. Мы должны учитывать убеждения других, поэтому мы пытаемся удержать равновесие", - замечает председательница.

"Я хочу, чтобы конкурс "Мисс мира" изменил эти правила и сделал смотры красоты инклюзивными для всех", - говорит Вероника Дидусенко.

"Инклюзивные соревнования помогут разрушить гендерные стереотипы, создать профессиональные возможности для участников и расширить возможности женщин", - добавляет украинская модель.

"Например, дома моды регулярно допускают на подиум беременных женщин, крупных женщин и моделей разного возраста. Поэтому конкурсам красоты нужно следовать их примеру", - отмечает подчеркивает Дидусенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling