Новини

Филарет возглавит отдельную миссию в ПЦУ

5 Грудня 2019 20:39

Священный синод Православной церкви Украины решил создать для почетного патриарха Филарета религиозную организацию в составе ПЦУ в форме миссии.

Об этом говорится на сайте ПЦУ.

"Учитывая прошлые особые заслуги в развитии Церкви и с целью обеспечения достойного положения Почетного Патриарха Филарета после завершения процедуры ликвидации религиозной организации« Киевская Патриархия Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и учитывая позицию Почетного Патриарха Филарета - создать религиозную организацию в составе Православной Церкви Украины в форме миссии", - решил Синод.

Синод предоставляет Филарету право для пожизненного проживания в комплексе зданий по адресу город Киев, улица Пушкинская, 36. Также он имеет пожизненное право на совершение богослужений во Владимирском соборе.

Синод решил, что пожизненное содержание Филарета и финансирование миссии будет осуществляться за счет отчислений от Владимирского собора и добровольных пожертвований.

"Подчеркиваем, что неоднократно распространяемые мысли, якобы Православная Церковь Украины "желает выбросить Патриарха Филарета на улицу"- не соответствуют действительности и безосновательно провоцируют недоразумения среди верующих и у общественности", - говорится в заявлении.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling