Політика

ГПУ направила в Гаагу материалы об убийствах под Иловайском

6 Грудня 2019 07:53

Генеральная прокуратура Украины передала в Международный уголовный суд в Гааге материалы относительно "внесудебных казней" девяти украинских военнослужащих во время боев за Иловайск в 2014 году и за Дебальцево в 2015 году. Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Согласно сообщению, ответственность за эти убийства украинская сторона возлагает на представителей "пророссийской организованной группы "Казачий союз "Область войска Донского". Информация о событиях в Иловайске и Дебальцево рассматривается офисом прокурора МУС "вместе с другими эпизодами серьезных нарушений международного гуманитарного права, совершенными пророссийскими силами на востоке Украины с период с 2014 по 2019 годы", говорится в документе.

К заявлению Украина приложила "фото- и видеодоказательства", подтверждающие факт взятия в плен украинских военных, а также их убийства в плену, сообщается на сайте ГПУ.

"В сообщении (направленном в МУС) освещается и практика ведения боевых действий "чужими руками", то есть привлечение Российской Федерацией в конфликт подконтрольных ей незаконных вооруженных формирований", - подчеркивается в документе. Там же говорится о том, что ГПУ "продолжает собирать доказательства ведения РФ агрессивной войны против Украины, совершения военных преступлений и преступлений против человечности в целях обеспечения неотвратимости наказания".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling