Харьков

Зеленский наградил харьковского курсанта орденом "За мужество" (фото)

6 декабря 2019 14:42

В Харьковском национальном университете воздушных сил прошел праздничный концерт и награждение военнослужащих в честь дня Вооруженных сил Украины.

Сотни солдат и курсантов посмотрели праздничный концерт, минутой молчания почтили память погибших товарищей, а также поздравили собратьев за военные заслуги, – передает МГ “Объектив”.

Отличился курсант 4-го курса ХНУПС Алексей Быченко. 26-летнего парня наградили Орденом за мужество ІІІ – степени. Награду Алексею присвоили за то, что он мужественно отвел падающий самолет от населенных пунктов.

Инцидент произошел 2 июля 2019 года во время учебно-тренировочного полета с аэродрома Чугуева. Около 16:00, в результате поломки, учебный самолет Л-39 начал стремительно терять высоту. За штурвалом находился тогда ещё студент 3-го курса Алексей Быченко. Летчик не только смог мужественно перенести чрезвычайную ситуацию, но и увел самолет от близлежащих населенных пунктов, после чего катапультировался.

Сейчас Алексей продолжает обучение в военном ВУЗе и уже готов вернуться к полетам.

Сам курсант рассказывает: “На моем месте так поступил бы каждый. После нескольких тщетных попыток завести двигатель в воздухе, я следовал всем сигналам командования, и удалось обойтись без серьезных последствий”.

Преподаватели и военные наставники Алексея хорошо отзываются о курсанте и удивлены мужеством и отвагой парня. А сам Быченко ждет не дождется, когда можно будет снова вернуться в небо.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling