Економіка

Конгресс США включил в проект военного бюджета санкции против двух российских газопроводов

10 Грудня 2019 09:42

Конгресс США заложил в проект военного бюджета на 2020 год введение санкций в связи со строительством газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Документ опубликован на сайте комитета по вооруженным делам Сената.

Ограничения планируется ввести для «обеспечения энергетической безопасности Европы», поддержки конкурентоспособности США, а также сдерживания России и Китая. Также документ предполагает наложение запрета на продажу Турцию самолетов F-35 из-за поставки Анкаре российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Всего на военные расходы Конгресс заложил 738 миллиардов долларов. Предполагается, что документ примут до конца 2019 года, после чего его подпишет Дональд Трамп.

Недовольство Вашингтона проектом «Северный поток-2» связано с тем, что он, как считают в США, усилит зависимость Европы от российского газа и лишит Украину доходов от газового транзита. В мае Сенат подготовил законопроект о санкциях против европейских компаний и банков, которые участвуют в строительстве «Северного потока-2». В Германии заявили, что не поддерживают эти санкции.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling