Політика

Аваков: Мы готовы патрулировать освобожденные территории, если РФ вернет нам границу

10 Грудня 2019 12:15

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что украинские правоохранители готовы патрулировать освобожденные от боевиков территории Донбасса совместно с представителями территориальных громад. Но это станет возможно в перспективе, когда Россия передаст контроль над украинской границей и стороны достигнут всех договоренностей.

Об этом министр заявил в комментариях СМИ, после завершения встречи лидеров стран в Париже.

«Украинская полиция зайдет на освобожденные от бандформирований территории и готова патрулировать вместе с представителями территориальных громад. Это будет очень трудный переходный период, но мы готовы его пройти. Это в планах, когда Россия вернет нам границу. Но пока мы видим, что Путин не готов к этому», - отметил Арсен Аваков.

«Наша позиция очень простая - сначала безопасность, возвращение военнопленных, а затем выборы и все остальное. Компромисс может быть - мы не за месяц (до выборов) возьмем границу, а за два дня. У нас есть 480 километров границы захваченной Россией и мы будем потихоньку, ежедневно возвращать контроль над ней», - отметил министр.

Вместе с тем он добавил, что в Петровском и Золотом, где уже отвели войска и работает полиция и Нацгвардия, ситуация не ухудшилась.

Министр сказал, что во время переговоров в Париже, международные партнеры, в частности, Ангела Меркель, с пониманием отнеслись к ситуации в Украине и готова в дальнейшем поддерживать официальный Киев.

Что касается Кремля, то его представители вели себя эмоционально но не компетентно.

«У господина Суркова сдали нервы, он там бумаги бросил на стол и кричал: «мы так не договаривались». Они предложили разводить и дальше войска. Куда разводить? В Марьинке? Где каждый метр полит кровью. И отвод означает сдачу наших позиций на километры. Или в Широкино, где мы стали так, чтобы Мариуполь обезопасить? Это ерунда. Мы ясно дали понять, гуманитарные коридоры - хорошо, потому что людям надо дать возможность ездить без очередей. В Луганской области нет ни одного коридора, где может проехать машина», - напомнил Арсен Аваков.

«Мы не собираемся быть доминионом России, на первом месте - украинские интересы. А дальше, мы готовы с уважением относиться ко всем», - добавил министр.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling