Новини

Итоги саммита. Обзор зарубежных СМИ

10 Грудня 2019 12:44

Американские газеты вступились за Зеленского, заявляя, что встреча с Путиным прошла «вничью», однако отмечают, что Зеленского уже критикуют на родине. Зато встреча дала понять, чего ждать не стоит: например, возвращения Крыма Украине. А вот британцы считают, что на переговорах «победила вежливость».

The New York Times отмечает, что первая встреча президентов России и Украины закончилась ничьей, а вовсе не победой Путина, как многие опасались.

Автор статьи «Первую партию с Путиным Зеленский провел вничью, несмотря на плохие карты» Эндрю Хиггинс отмечает «невиданное неравенство» между Путиным, «бывшим офицером КГБ и мастером мировой интриги», и Зеленским, которого называет неопытным юмористом.

В качестве примера этого неравенства Хиггинс приводит сам приезд лидеров двух стран в Елисейский дворец. Зеленский прибыл на скромном сером минивэне «Рено», а Путин - на бронированном лимузине российского производства. «В обычной для себя манере Путин опоздал - но всего на несколько минут», - отмечает Хиггинс.

По мнению автора, несмотря на отсутствие поддержки со стороны США, Зеленский достойно смотрелся на встрече, главным достижением которой стал перезапуск мирного процесса.

Оба лидера могли извлечь из встречи огромную пользу, пишет газета. Путин добивается снятия западных санкций, а новичок Зеленский пытается выполнить предвыборные обещания и сохранить свою невероятную популярность после сенсационной победы на выборах.

«Зеленскому также было что терять, но, в отличие от своего предшественника Петра Порошенко, он избегал прямых нападок на Путина. Отношения Путина с предшественником Зеленского были настолько натянутыми, что лидеры перестали разговаривать», - отмечает автор.

Однако в заключение он приводит именно совет Порошенко «никогда и ни в чём не доверять Путину»: «Путин манипулирует всем: фактами, цифрами, картами, эмоциями. Он ненавидит Украину и украинцев».

Путин и Зеленский договорились об ограниченном выводе войск и отводе вооружений из некоторых районов, но прорывом переговоры не стали, заключает газета The Wall Street Journal.

«Соглашение, подписанное в понедельник, имеет ограниченный охват, в основном подтверждая предыдущее, заключенное четыре года назад в белорусской столице Минске. Оно предусматривает возвращение границы с Россией под украинский контроль, проведение выборов в районах Восточной Украины, удерживаемых сепаратистами, и предоставление им большей автономии», — пишет газета, отмечая, что реализация соглашений застопорилась.

Газета обвиняет Москву в поддержке сепаратистов, занявших территорию размером со штат Коннектикут, и выдаче им российских паспортов. Положение Зеленского авторы считают неустойчивым, поскольку его стремление положить конец войне на востоке страны многие восприняли как слабость.

«По острейшим вопросам конфликта, таким как возвращение украинской стороны границы под контроль Киева, добиться согласия лидерам не удалось», — заключает газета.

В понедельник президенты Украины и России договорились возобновить мирный процесс на востоке Украины и обменять всех пленных, однако решить столь важные вопросы, как проведение местных выборов и контроль границ в удерживаемом повстанцами регионе, им не удалось, подытоживает The Washington Post.

«На первой встрече нового президента Украины Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным лидерам не удалось достичь компромисса и положить конец пятилетней войне, которая унесла 14 тысяч человек, придала Кремлю наглости и изменила европейскую геополитику», — пишет газета.

Хотя мирные усилия Зеленского пользуются, согласно опросам общественного мнения, подавляющей поддержкой, ему противостоит высоко мобилизованное и энергичное меньшинство, отмечает издание.

Так, тысячи украинцев собрались на главной площади Киева и разбили палаточный лагерь, чтобы предостеречь президента от любых уступок. Объявления об итогах саммита были встречены свистом и криками «позор!», отмечает газета.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что перемирие с Россией может быть заключено до конца года, пишет журнал Newsweek, отмечая, что предыдущие мирные договоренности на востоке Украины до сих пор срывались по вине пророссийских сепаратистов.

На сегодняшней встрече стороны обсудили освобождение всех военнопленных как в России, так и в Украине, а также предоставление доступа Красному Кресту в зону конфликта и разминирование территории. Однако решения о контроле границы между Россией и Украиной принято не было, заключает журнал.

Президент России Владимир Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский вдохнули новую жизнь в усилия по прекращению кровопролития на востоке Украины, договорившись на саммите в Париже о новом обмене пленными и отводе части войск, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Наряду с этим переговоры выявили серьезные препятствия на пути к постоянному урегулированию. Зеленский требует, чтобы Украина восстановила контроль над восточными территориями, в то время как Путин настаивает на предварительном проведении выборов.

Издание подчеркивает, что переговоры состоялись по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона по нормализации отношений с Россией, которая вызвала неприязнь в ряде европейских столиц.

«Наряду с путинской аннексией Крыма в 2014 году конфликт на востоке Украины стал главной точкой раскола между Россией и Западом. США и Европейский союз обвиняют Кремль в разжигании конфликта и ввели экономические санкции, которые действуют и поныне», - напоминает издание.

Украине и России удалось добиться прогресса в затянувшемся мирном процессе благодаря осторожным шагам к прекращению конфликта в Донбассе, сообщает телеканал CNN.

Результатом пятичасовых переговоров стало совместное коммюнике, в котором лидеры обязались добиваться полного и всеобъемлющего перемирия в Украине к концу года.

Ранее лидеры двух стран уже предприняли ряд мер, заключив соглашение об обмене военнопленными. В Париже Путин и Зеленский сделали следующий шаг, пообещав стремиться к местным выборам в сепаратистских регионах Восточной Украины. На острый вопрос, когда именно они состоятся, стороны не ответили, отмечает телеканал.

«Встреча в понедельник дала понять, на что рассчитывать не стоит. Так, Украина не получит назад Крым, поскольку Москва считает этот вопрос закрытым», - сообщается в статье.

Кроме того, CNN подчеркнул превосходство многоопытного Путина перед новичком Зеленским и его склонность к театральности. Зато президент Украины пользуется широкой народной поддержкой и представляет собой молодую альтернативу престарелому постсоветскому руководству, заключает издание.

«Парижская встреча один на один между Путиным и Зеленским не решила главных проблем: кто будет контролировать восточную границу Украины, и когда пройдут выборы в сепаратистских регионах. Но показала, что двое лидеров, по крайней мере, могут поддерживать диалог», - заключает телеканал.

На первой встрече Путина и Зеленского победила вежливость, заключила британская газета The Independent, посоветовав читателям не ждать прорыва в ближайшее время.

Итоговое коммюнике газета сочла «разочарованием». При том, что удалось достичь соглашения о полном обмене пленными и создании трех зон отвода войск и разминирования, о важнейших вопросах стороны так и не договорились, сетует британская газета.

В частности, не удалось достичь соглашения ни о полном отводе войск от 420-километровой линии фронта, ни о выборах в зоне конфликта, ни о восточной границе Украины, фактически находящейся под контролем России.

Не случилось прорыва и по газовому транзиту, который газета назвала «щекотливым моментом на фоне завершения строительства газопровода "Северный поток — 2"». По выражению директора украинского Нафтогаза Юрия Витренко, стороны «просто согласились продолжать попытки договориться».

The Independent полагает, что стремление Зеленского к миру на востоке Украины пагубно сказалось на его популярности, ссылаясь на 20-процентное падение его рейтинга.

В заключение газета приводит слова пожелавшего остаться неизвестным чиновника Кремля, что Россия изначально не рассчитывала на исполнение Украиной Минских соглашений.

«Ни один украинский президент не сможет выполнить Минские соглашения целиком, не спровоцировав революцию», — сообщил источник, отметив, что понимание, что этот замороженный конфликт в ближайшие 100 лет «никуда не денется», растет.

Долгожданные мирные переговоры по Восточной Украине продлились шесть часов, но к прорыву не привели, пишет газета «Телеграф», отметив, что главным результатом встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского стала готовность сторон к перемирию.

«Хотя, по опросам общественного мнения, большинство украинцев предпочитают мирное решение конфликта на востоке, многие обеспокоены тем, что Зеленскому, новичку в политике на фоне Путина, предстоят неприятные уступки России», - пишет газета. По мнению автора, позиции Зеленского ослаблены продолжающимся расследованием по импичменту в США, лишившим Киев ключевого союзника.

Генеральная ассамблея ООН приняла в понедельник резолюцию с осуждением российской оккупации Крыма и города Севастополя и призывом к «безотлагательному» выводу войск, напоминает The Daily Telegraph.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling