Харьков

Кучер планирует увеличить добычу газа в Харьковской области

10 декабря 2019 18:38

10 декабря руководитель Харьковской ОГА вместе с первым заместителем председателя правления АО «Укргаздобыча» Александром Романюком с рабочей поездкой посетил ГПУ «Шебелинкагаздобыча».

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Руководители побывали на ряде объектов «Шебелинки» и провели рабочее совещание, посвященное вопросам повышения производства газа в Харьковской области.

«Президент Украины, правительство, все мы говорим о необходимости усиления или ускорения энергонезависимости нашей страны. При этом почему-то имеем тот результат, который имеем. У нас на местах создаются определенные препятствия для повышения добычи газа. Мы обсудили этот вопрос. Сейчас я его подниму на более высокий уровень - буду общаться с Офисом Президента, с самим Президентом по возможности. От себя сделаю все, чтобы мы сдвинули с места эту проблему, которая годами не давала возможности повышать нашу энергонезависимость», - отметил Алексей Кучер.

Как пояснил Александр Романюк, сейчас вопросом, который больше всего беспокоит предприятие, является ресурсная база.

«Вопрос номер один - это облсоветы. Мы стараемся их сейчас на законодательном уровне исключить из процесса согласования любых продолжений спецразрешений или получения новых спецразрешений. Если бы они не были в этом процессе последние 5 лет, то у нас сейчас были бы другие суточные сводки по добыче газа», - заявил Романюк.

Он отметил, что сейчас у предприятия есть понимание на государственном уровне и оно рассчитывает на конструктив и в Харьковской области.

«Главный вопрос - это максимизация добычи, пока стоимость этой добычи ниже стоимости газа, который мы покупаем у других стран, вкладывая деньги в их экономику и рост их ВВП», - сказал заместитель председателя правления АО «Укргаздобыча».

Алексей Кучер отметил, что «коренные причины» несогласования спецразрешений для «Укргаздобычи» ему пока неизвестны. «Мы видим то, что на поверхности - депутаты не голосуют за что-то, а почему они не голосуют - вот где вопрос. Конечно, если будет изменена законодательная база, это ускорит процессы. Но нам сейчас уже нужно двигаться вперед», - сказал председатель ХОГА.

Во время поездки в Балаклейский район Алексей Кучер посетил одну из скважин, где в ближайшее время планируют начать бурение. Также руководитель области побывал на МДКС «Шебелинка-1», Червонодонецкой дожимной компрессорной станции и других объектах «Шебелинкагаздобыча».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling