Новости

Обнаружены загадочные камни возрастом 4000 лет, похожие на людей

11 декабря 2019 12:59

Археологи обнаружили на острове Мейнленд, входящем в архипелаг Оркнейских островов, Шотландия, загадочные камни, датирующиеся, вероятно, примерно 4 000 лет и чем-то напоминающие людей.

Найденные на Мейнленде камни в высоту достигают примерно 0,5 метра. Как передает LiveScience со ссылкой на Оркнейский исследовательский археологический центр (Orkney Research Centre for Archaeology (ORCA)), находка была сделана на территории поселения Финстаун, при исследовании области, предназначенной для строительства электрической подстанции. Археологи нашли камни внутри структуры, состоящей, в частности, из трех «цист» (ящикообразных погребальных структур) и двух очагов.

Как можно заметить, раскопанные камни, датирующиеся, вероятно, примерно 2 000 лет до нашей эры, чем-то напоминают людей — имеют «туловище», «плечи», «шею», «голову». Впрочем, разумеется, неясно, хотели ли создатели этих объектов сделать их похожими на людей — возможно, такую форму камням придали ради какой-то другой цели. Указывается, что какие-то из найденных камней сильно походят на людей, в то время как другие — более плоские.

«Находки изображения людей доисторического периода на Оркнейских островах — большая редкость, — отмечает археолог Колин Ричардс. — И когда их находят, это, как правило, единичные объекты или же очень небольшие группы». По словам Ричардса, находка девяти фигур людей внутри одной структуры — это очень впечатляюще (если, разумеется, данные камни действительно являются фигурами людей).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling