Новости

Ученые нашли самую глубокую точку на Земле

14 декабря 2019 08:50

Ученые нашли самую глубокую точку на Земле. Так, найдена она была в Антарктиде, под ледником Денман. Об этом сообщает ВВС.

"Самая глубокая точка континентальной Земли была определена в Восточной Антарктиде, под ледником Денман. Этот заполненный льдом каньон достигает на 3,5 км ниже уровня моря. Только в океане есть еще более глубокие долины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это открытие проиллюстрировано на карте Антарктиды, на которой беспрецедентно точно показана форма горной породы под ледяным покровом.

"Ее особенности будут критическими для нашего понимания того, как может измениться полярный юг в будущем. Для сравнения, самая низкая земля на берегу Мертвого моря находится только на 413 м ниже уровня моря.

Новая находка показывает, например, раньше неопознанные хребты, которые будут препятствовать отступлению талых ледников в условиях таяния ледников и глобального потепления, и, наоборот, ряд гладких, наклонных рельефов, которые могли бы ускорить вывод ", - говорится в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling