Политика

Сенат США одобрил проект оборонного бюджета с санкциями против "Северного потока 2"

18 декабря 2019 09:59

Сенат Соединенных Штатов одобрил проект оборонного бюджета на следующий год, включающий положение о санкциях в отношении компаний, которые участвуют в проекте "Северный поток 2", сообщили американские СМИ.

Как сообщалось, санкции коснутся компаний, участвующих в сооружении газопровода, а также топ-менеджеров этих компаний, которые могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.

Положение о санкциях в NDAA сформулировано на основе законопроекта, представленного сенаторами Тедом Крузом и Джоан Шахин. Санкции призваны остановить сооружение газопровода "Северный поток 2", напоминает Интерфакс-Украина.

Ранее в декабре законопроект поддержала Палата представителей США.

Теперь президент Дональд Трамп должен подписать этого документ, чтобы он вступил в силу. Он уже заявлял, что намеревается это сделать.

Ранее проект оборонного бюджета на 2020 год в сумме $738 млрд был согласован Комитетами по вооруженным силам Палаты представителей и Сената американского Конгресса.

"Долгожданная и очень важная новость", - прокомментировал решение Сената экс-глава украинского МИД Владимир Огрызко. По его словам, Трамп не сможет ветировать закон.

"Для Украины это большой подарок и шанс, которым следует воспользоваться. На этом фоне любые уступки Кремлю будут действительно реальным предательством национальных интересов. А об этом не забывают", - написал Огрызко в Twitter.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling