Общество

ВСК изучит нападения на активистов за последние три года

19 декабря 2019 07:25

На заседании новой Временной следственной комиссии по контролю за расследованием нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов в течение 2017-2018 годов было решено исследовать также нападения, которые произошли и в 2019 году, сообщила председатель Центра прав человека ZMINA Татьяна Печончик.

"Вчера было первое заседание новой ВСК относительно расследования убийства Екатерины Гандзюк и других активистов", - отметила Печончик, которую цитирует Зеркало недели.

По словам Печончик, в ВСК передали список из десяти случаев нападений на активистов в 2019 году.

"Комиссия согласилась включить в фокус своего внимания не только дела из "списка Гандзюк" за 2017-2018 год, но и нападения, которые произошли в течение 2019 года. Мы передали ВСК список из десяти нынешних случаев, к процессу расследования которых есть больше всего вопросов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представительница инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" Марина Хромых предложила членам комиссии обратиться в ГПУ с отдельными запросами относительно препятствования следствию со стороны суда. А именно относительно тех случаев, когда судебными решениями было отказано в обысках, наложении ареста, проведении допросов и тому подобное.

"Также она акцентировала, что важно получить объяснения от правоохранительных органов в отношении розыска ключевого подозреваемого в деле Екатерины Гандзюк – Алексея Левина, показаний которого не хватает для доведения до конца следствия в отношении всех заказчиков", - написала председатель Центра прав человека.

Таким образом, члены ВСК должны до конца недели озвучить перечень вопросов к ГПУ, СБУ и МВД относительно состояния расследований нападений на активистов.

В дальнейшем комиссия планирует выделить ключевые дела и города, где, вероятно проведет выездные заседания.

Через полгода запланирован первый отчет следственной комиссии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling