Общество

В Беларуси исполнен очередной смертный приговор (видео)

20 декабря 2019 17:50

17 декабря был приведен в исполнение смертный приговор 36-летнему Александру Осиповичу. Об этом бобруйскому изданию "Коммерческий курьер" сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Ольга Иванова. На суде над Осиповичах она выступала как гособвинитель.

Смертный приговор Осиповичу был вынеен Могилевским областным судом 9 января. Мужчину признали виновным в убийстве двух девушек — 26-летней Кристины Крушкиной и 27-летней Алеси Климовой.

Жестокое убийство произошло 20 июля 2018 года в квартире на улице Лынькова в Бобруйске. Одну девушку Осипович зарезал, нанеся ей 16 ножевых ранений, а другую убил молотком. Эксперты насчитали 77 ударов.

Коллегия Верховного суда рассмотрела апелляцию, поданную Осиповичем, но приговор не изменила, отмечает Еврорадио.

По словам прокурора, Осипович написал личное ходатайство на имя руководителя Беларуси. Однако Александр Лукашенко это ходатайство не удовлетворил.

Беларусь - единственная страна Европы и СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая, согласно конституции, применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор приводится в исполнение через расстрел. Родственникам, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. Им не выдают тела расстрелянных для захоронения, место захоронения держится в тайне, пишет DW.

Евросоюз, ОБСЕ и другие международные организации осуждают практику применения смертной казни в Беларуси.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling