Криминал

В четырех странах Европы задержаны сотни членов итальянской мафии

20 декабря 2019 17:26

Полиция провела операцию по масштабной задержке более трехсот членов итальянской преступной группировки или мафиозного клана Ндрангета. Аресты были произведены в Италии, Германии, Швейцарии и Болгарии, пишет Postimees.

В ходе наиболее масштабной операции против мафиози со времен судебного процесса над членами мафии в Палермо в 1986-1992 годах, было арестовано 334 человека.

Только в Италии в рейдах по захвату участвовали 2500 полицейских. По словам прокурора города Катандзаро Николы Граттери, нынешняя операция позволила разрушить все ячейки Ндрангеты в провинции Вибо-Валентия. Граттери отметил, что итальянские силовики действовали во всех регионах страны, от Альп до Сицилии. Распоряжения об арестах насчитывают 250 страниц.

Всего в число 416 подозреваемых по делу попали политики, в том числе бывший депутат от итальянской партии «Вперед», мэр небольшого провинциального города Пиццо, глава муниципальной полиции Вибо-Валентии, а также адвокаты, местные предприниматели и чиновники.

Арестованным вменяются различные обвинения, в том числе причастность к мафиозной деятельности, вымогательство, незаконное присвоение имущества, убийство, отмывание средств и подлог, в которых «мафиозная» составляющая станет отягчающим обстоятельством.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling