Общество

В Украине запустили видеофиксацию практического экзамена на право управления автомобилем

20 декабря 2019 08:28

Процедура сдачи практического экзамена на право управления транспортным средством в Украине стала более прозрачной: ход экзамена начнут фиксировать с помощью технических средств контроля, которые будут устанавливаться в каждом экзаменационном авто.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Юрий Смольянинов, передает ITC.

Такая возможность появится в каждом регионе страны уже со следующего вторника — 24 декабря 2019 года. Учебные автомобили оснастят камерами, которые будут фиксировать действия кандидата в водители на дороге и ситуацию в салоне. Суммарно будут функционировать 440 таких мобильных приборов.

В МВД рассчитывают, что нововведение поможет уменьшить коррупционную составляющую, избежать возможных противоречий при сдаче экзамена и выявить совершенное правонарушение. В случае противоречий кандидат в водители будет иметь возможность обжаловать результаты экзамена.

На период тестового режима срок хранения выгруженной информации с видеорегистратора составит 10 суток. В это время кандидат в водители имеет право отказаться от фиксации процесса сдачи практического экзамена. Обязательной фиксация экзаменов станет с 2020 года, а отказ кандидата в водители от видеофиксации экзамена станет основанием для его недопуска к сдаче практики. Также увеличится срок хранения видео.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling