Политика

Bellingcat выявил еще несколько российских шпионов в Европе

27 декабря 2019 21:56

С 2016 по 2017 год в Барселоне, перед референдумом о независимости Каталонии пребывали как минимум трое сотрудников Главного разведывательного управления Российской Федерации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на совместное расследование международной группы журналистов-расследователей Bellingcat, испанской газеты El Pais и Civic Media.

Сообщается, что речь идет о трех сотрудниках секретного "подразделения 29155" российской разведки - Дениса Сергеева, Алексея Калинина и Михаила Опрышко.

Первый из них посетил Барселону несколько раз, иногда он использовал другую фамилию (Федотов) для прикрытия. Он посетил Барселону 29 сентября 2017 года, за два дня до референдума о независимости Каталонии. 14 декабря 2016 года, Алексей Калинин, который считается самым активным сотрудником российского ГРУ, прибыл в столицу Каталонии через месяц после прибытия Сергеева.

При этом Калинин был замечен не только в Европе, но и в Китае, Турции, Израиле и Дубае

Третий вероятный российский агент ГРУ Михаил Опрышко прилетел в Барселону в декабре 2017 года, после того как 27 октября испанское правительство ввело в Каталонии прямое правление в ответ на одобрение декларации о независимости местным парламентом. Неизвестно, сколько он времени провел в Каталонии

По словам собеседников в испанских дипломатических кругах, власти Испании уже давно подозревали вмешательство РФ во внутренние дела страны.

"С весны 2018 года и после дела Скрипалей, британская и американская разведки предоставили информацию о нескольких дестабилизирующих шагах, которые делали россияне на Западе, в том числе что касается Испании, то их внимание было сосредоточено именно на Каталонии", - сообщил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling