Политика

В результате ракетного обстрела США уничтожили важного иранского генерала в Ираке (фото)

3 января 2020 07:17

В столице Ирака по военной базе рядом с международным аэропортом Багдада нанесены три ракетных удара.

В результате обстрела взорвались два автомобиля и погибли восемь человек, в том числе пять членов шиитского формирования Аль-Хашд аш-Шааби и еще двое посетителей аэропорта.

Восьмой погибший – гражданский, который умер в своей машине возле аэропорта после того, как в него попала одна из ракет.

Среди погибших – глава спецподразделения Кудс иранского Корпуса стражей Исламской революции генерал Касим Солеймани. Также погиб руководитель управления общественных связей Аль-Хашд аш-Шааби Ирака Мухаммеда аль-Джабири.

– Американские и израильские враги несут ответственность за убийство моджахедов Абу Махди аль-Мухандиса и Касема Солеймани, — заявил представитель иракских Народных мобилизационных сил Ахмед аль-Ассади, которого цитируют Факты со ссылкой на alarabiya.

Ранения получили 12 иракских солдат, которые несли службу на блокпосту у въезда в аэропорт, куда попала одна из ракет.

Еще одна прилетела на взлетно-посадочную полосу, из-за чего аэропорт закрыли.

Американские СМИ со ссылкой на представителей администрации США подтвердили, что была проведена атака против двух людей, связанных с Ираном.

Сразу после сообщения об убийстве иранского генерала Солеймани в Twitter Трампа появился пост с флагом США.

Напомним, 31 декабря 2019 года в столице Ирака сотни демонстрантов попытались взять штурмом посольство США в Багдаде из-за авиаудара по объектам организации Хезболла на территории страны.

По словам американского лидера Дональда Трампа, за этой атакой стоит Иран.

Громкие убийства, вероятно, станут мощным ударом по Ирану, заблокированного в результате длительного конфликта с Соединенными Штатами, который резко обострился на прошлой неделе после штурма посольства США в Ираке проиранскими боевиками.

"По указанию президента военные США предприняли решительные оборонительные действия, чтобы защитить персонал США за рубежом, убив Кассема Сулеймани", - говорится в заявлении Пентагона, которое цитирует Зеркало недели.

"Этот удар был направлен на сдерживание будущих планов иранских атак", - добавил он.

Касем Сулеймани родился 11 марта 1957 в Канат-е Малеке (юго-восток Ирана), в бедной крестьянской семье. После окончания пяти классов начальной школы, 13-летним подростком отправился на заработки в Керман. Работал на стройке, отмечает newsru.co.il.

Вскоре после исламской революции 1979 года вступил в "Корпус стражей Исламской революции" (КСИР) – военизированную организацию, подчинявшуюся лично верховному руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи. Но после начальной военной подготовки Сулеймани направили заниматься водоснабжением на родине, в провинции Керман.

В 1980-м участвовал в боевых действиях КСИР против курдов. Это был его первый военный опыт. Получил звание лейтенанта.

Карьере Сулеймани помогла ирако-иранская война, начавшаяся осенью 1980 года. После войны, дослужившись до бригадного генерала, он в 1987 году стал командующим 41-й пехотной дивизии "Тараллах".

В 1990-х годах командовал частями КСИР на юго-востоке Ирана, в городе Керман. Боролся с наркоторговлей.

В 2000 году был назначен командующим силами специального назначения КСИР – "Силами аль-Кудс". Тесно контактировал с ливанской "Хизбаллой".

В 2008 году возглавил группу иранских следователей, которые должны выяснить обстоятельства гибели в Дамаске руководителя спецслужб "Хизбаллы" Имада Мугнии (Мурнии).

После начала гражданской войны в Сирии в 2011 году Касем Сулеймани руководил созданием проиранского ополчения в этой стране и в Ираке, перед которым ставилось несколько задач: защита режима Башара Асада, борьба с неправительственными суннитскими вооруженными формированиями (в том числе, с "Исламским государством", "Ан-Нусрой" и другими), подготовка к вооруженным действиям против Израиля. Он также наладил поставки ракетных вооружений ливанской "Хизбалле".

В Иране Касем Сулеймани считался национальным героем. Он подчинялся исключительно верховному лидеру Али Хаменеи. В то же время, в Тегеране были политики, опасавшиеся растущего влияния Сулеймани.

Имя Касема Сулеймани было включено в "чёрный список" ООН из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ Ирана.

В США и Израиле на Сулеймани возлагали ответственность за многие действия проиранских террористов против израильских и американских объектов. Он неоднократно выступал с призывами уничтожить Израиль.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling