Экономика

Эстонская компания производит напиток из ветвей главной рождественской ели Хельсинки

4 января 2020 17:31

Сааремааский производитель джина Lahhentagge привез в Эстонию еловые ветки с рождественской ели, украшавшей Сенатскую площадь Хельсинки, и делает из них тоник, пишет Postimees со ссылкой на финскую газету Kauppalehti.

Рождественская ель была убрана с центральной площади финской столицы в четверг утром, но на этот раз не все дерево пойдет на опилки - часть его будет переработана в напиток.

По словам члена правления Lahhentagge Марит Пёэри, вкусовые нюансы финской ели отличаются от тех, что присущи эстонским: ель северных соседей имеет более горький цитрусовый вкус.

Из 14 килограммов измельченных еловых веток можно получить около тысячи литров тоника, и в Lahhentagge надеются, что разлитый по бутылкам напиток из рождественской ели Хельсинки поможет компании добраться до рынка северных соседей.

Также в планах предприятия - производство напитка из елей, стоявших в Ловийса и Курессааре, и из пихты, украшавшей Пярну.

Первым делом компания тестирует все полученное еловое сырье на содержание тяжелых металлов, чтобы убедиться в его безопасности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling