Общество

Юрист Андрей Довбенко: стоит ли вводить налог на Netflix

6 января 2020 14:51

В ноябре 2019 года появились новость о намерении Комитета Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике предложить парламенту ввести специальную пошлину для международных компаний по продаже видео и другого стримингового контента (Netflix, YouTube, Amazon и т.д.). "Если организации получают доходы на украинской территории, то и налоги должны платить на украинской территории", - объяснял журналистам глава комитета, бывший генеральный продюсер телеканала 1+1 Александр Ткаченко. Facebook-сообщество иронично окрестило инициативу «налогом на Netflix». Одна часть пользователей социальной сети поддержала логику законодателей, другая – посчитала введение дополнительных сборов для интернет-гигантов преждевременным и вредным для международной бизнес-репутации Киева.

Юрист и адвокат из Киева Андрей Довбенко не спешит ни хвалить, ни ругать парламентариев. По его мнению, новая инициатива скорее уместная, чем нет. Как заставить компании-нерезиденты, которые получают прибыль в одних юрисдикциях, а сборы платят в других, делать отчисления в национальные бюджеты – вопрос сложный.

Подробная информация про Андрея Довбенко: что о нем нужно знать

Биография Андрея Николаевича Довбенко по ссылке.

Довбенко Андрей Николаевич – венчурный инвестор. В прошлом работал адвокатом. Известен как основатель и бывший управляющий партнер юридической фирмы Evris. Карьера Довбенко связана с аудиторскими компаниями PricewaterhouseCoopers и Ernst&Young, где он работал поcле окончания факультета правоведения Киево-Могилянской Академии. Андрей Николаевич Довбенко – эксперт в областях:

  • инвестирования;
  • высоких технологий;
  • налогообложения;
  • корпоративного права;
  • юридической поддержки больших компаний.

В 2018 году предприниматель ушел из юриспруденции и сосредоточился на создании собственного венчурного инвестиционного фонда. Более подробная информация об Андрее Довбенко (и детальная биография) опубликованы по этой ссылке.

Юрист Андрей Довбенко и его «связь с Минюстом»

В 2015-м году в интернете появился компромат на юриста Андрея Довбенко. Мелкие сайты опубликовали заметки о том, что адвокат в прошлом помогал окружению беглого президента Виктора Януковича. Юриста также называют «смотрящим» за Министерством юстиции во времена 5-го президента Петра Порошенко из-за близких связей с бывшим министром Павлом Петренко. Ни один из этих «фактов» не позволяет сделать выводы про Андрея Довбенко, так как не соответствует действительности.

Фейк «о Януковиче» появился в публичном пространстве одновременно с публикацией информации о «смотрящем» за Министерством юстиции. Андрей Довбенко не связан с Минюстом и «семьей» президента-беглеца. Адвокат не имеет личных связей с Павлом Петренко. В августе 2019 года главные новости про юриста Андрея Довбенко были связаны с его бракосочетанием. Жена Андрея Довбенко – адвокат Анна Огренчук. Свадьба Андрея Николаевича Довбенко прошла во Франции, в Сен-Тропе. На семейном празднике присутствовали родственники, друзья пары. Места для Павла Петренко и, тем более, Петра Порошенко в списках приглашенных не оказалось. Семья Андрея Довбенко проживает в Украине.

С миру по нитке

Рид Хастингс и Марко Рэндольф основали Netflix в 1997 году. Изначально предприниматели специализировались на продаже и прокате DVD-фильмов. Сервис стримингового вещания Хастингс и Рэндольф запустили в 2007 г. Первый эксклюзивный сериал будущего стримингового гиганта - «Карточный домик» - увидел мир в 2013-м, ознаменовав собой революцию в кинопроизводстве и распространении развлекательного контента.

По итогам 3-го квартала 2019-го года компания Netflix:

  • привлекла 517 тысяч новых подписчиков в США;
  • имеет 158 млн клиентов по всему миру;
  • заработала $665 млн чистой прибыли!

Андрей Николаевич Довбенко обращает внимание на корпоративную структуру американского стримингового сервиса. Прибыль компании, полученная в разных странах, идет через единую структуру в Нидерландах, где функционирует лояльный к бизнесу режим налогообложения. Это позволяет:

  1. Продавать услуги на сотни миллионов долларов по всему миру;
  2. Уплачивать минимальные сборы в «удобной» юрисдикции.

Формально схема вписывается в рамки закона, но это не помешало в октябре 2019 года прокуратуре Италии обвинить Netflix в неуплате пошлин. Ранее итальянские правоохранители предъявили аналогичные претензии Facebook, Apple и Amazon и добились от этой тройки уплаты более $5,5 млрд налогов и штрафов в национальную казну.

Новый налог: за и против

Противники инициативы имени Ткаченко опасаются двух вещей:

  1. Крупные международные дистрибьюторы контента просто уйдут с рынка;
  2. Компании переложат повышение расходов на плечи клиентов.

Первый сценарий маловероятен. Восточная Европа не является ключевым регионом для продавцов легального контента, однако и смысла терять, пусть и небольшой, но рынок, нет. Западные международные компании обычно подчиняются национальным законодательствам, поэтому риск повышения цен на подписку выше, чем выход из рынка. Сторонники идеи указывают на позитивный эффект потенциального нововведения для украинских распространителей контента. Честная конкуренция подразумевает равные условия для всех, в том числе и в части регулирования и налогообложения. Сегодня в Украине начитывается более 3000 сервисов, предоставляющих стриминговые услуги.

По мнению Довбенко, инициатива парламентариев своевременная: аналогичная проблема волнует правительства многих стран. Важно, чтобы все участники рынка имели право высказаться и были услышаны. Итоговое решение Верховной Рады должно стать компромиссом между государством и распространителями легального контента, а не навязыванием силы. В противном случае, вместо привлечения в страну капиталов и инноваций, Верховная Рада сделает шаг, сдерживающий их.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling