Общество

С завтрашнего дня все сигареты в Израиле станут одинакового "отвратительного" цвета (фото)

7 января 2020 19:13

После годичной подготовки в среду, 8 января, вступает в действие третий этап закона об ограничении продажи и рекламы табачных изделий. С этого дня все пачки сигарет и упаковки табака, предлагаемые к продаже, будут единого образца и окраса (темного с коричнево-зеленоватым оттенком), а сами табачные изделия будет запрещено выставлять на всеобщее обозрение.

По новым правилам, название сигарет будут указывать в нижней части упаковки блеклыми буквами. Всю верхнюю часть пачки займут наклейки с предупреждением о вреде курения. Если раньше такие объявления занимали 30% поверхности упаковки, то теперь - 65%, отмечают Вести.

Сами табачные изделия будут помещены на закрытых стеллажах или в специальных непрозрачных боксах. Подобное правило распространяется на киоски, магазины, точки продаж при автозаправках и пр. Исключение сделано только для специализированных магазинов, однако там нельзя выставлять табачные изделия в витринах.

Нарушение правило будет считаться уголовным правонарушением и караться штрафом 226.000-452.000 шекелей (от 30 до 70 тыс. грн - ред.)

Добавим, что цвет "pantone 448", которым выкрашены пачки, считается "отвратительным". Специалисты говорят, что -цвет и дизайн важны только при первом выборе. Дальше вступает зависимость, для которой оформление сигарет особой роли не играет.

Принятый в 2018 году закон об ограничении продажи и рекламы сигарет на первых этапах ввел новые запрета на места для курения, а также увеличил штрафы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling