Число жертв природных катастроф в мире стало меньше
Все меньше людей погибает из-за стихийных бедствий, следует из доклада немецкой перестраховочной компании Munich Re, опубликованного в среду, 8 января. В 2019 году жертвами стихийных бедствий стали около 9000 человек по всему миру, передает DW.
Самым разрушительным стал циклон "Идай", который в марте обрушился на Мозамбик, Мадагаскар, Зимбабве и Малави, вызвал сильные наводнения и унес более 1000 жизней. Тогда как циклон в 1991 году в Бангладеш привел к гибели более 100 000 человек.
Munich Re на протяжении десятилетий документирует стихийные бедствия на планете. "Мир стал лучше в этом отношении" - говорит глава отдела исследований климата и геонаук Munich Re Эрнст Раух (Ernst Rauch).
По его словам, среднеарифмитическое число пострадавших от стихии в год за предыдущие три десятилетия - 52 000 человек. Главная причина сокращения числа жертв - более эффективные работы по предупреждению населения и эвакуация.
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал