Харьков

В Харькове по заказу РФ пытались убить экс-командира батальона ВСУ

10 января 2020 12:41

В Харькове предотвращено покушение на убийство одного из бывших боевых командиров разведывательного подразделения батальона ВСУ, организованное российскими спецслужбами.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как сообщил прокурор области Александр Фильчаков, в ходе досудебного расследования установлено, что харьковчанин, который ранее проходил военную службу в Национальной Гвардии Украины, по заказу спецслужб РФ осуществлял подготовку умышленного убийства одного из экскомандиров разведподразделений батальона ВСУ. Задачу от заказчиков человек получил во время выезда в Россию. За убийство бывшего командира, харьковчанин должен был получить денежное вознаграждение.

Совершить убийство планировалось прямо в доме разведчика, с помощью самодельного взрывного устройства, которое приводилось в действие радиосигналом с пульта автомобильной сигнализации. Однако злоумышленник довести свои преступные действия до конца не смог и был задержан.

По предварительным оценкам специалистов, мощность взрывного устройства составляла полкилограмма тротила.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling