Общество

Украина хочет создать международную коалицию для расследования авиакатастрофы самолета МАУ

10 января 2020 19:19

Украина хочет создать международную коалицию для расследования причин авиакатастрофы самолета МАУ вблизи Тегерана. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко журналистам на брифинге.

По его словам, участие смогут принять не только те страны, граждане которых погибли, отмечает 112.

"Президент Зеленский в разговоре с президентом Ирана обратился с предложеним приобщить к нашей общей команде канадцев, потому что эта нация потеряла так много людей... Вопрос не в том, чтобы добавить большое количество людей. Не каждая нация просит включить, они понимают, что есть те, кто может добавить реальные знания и опыт", - заявил Пристайко.

В частности, могут также включить Канаду, Францию и представителей компании Boeing.

"Самолет Boeing - расследование его должна делать компания Boeing. Двигатели французские - мы хотим, чтобы французы нам помогли. Мы планируем разговор с Макроном (президент Франции Эмманюэль Макрон), - ред., прямо сейчас происходит эта работа. Украина - очевидно. Канада, которая требует привлечения, и учитывая их знания и опыт, и учитывая, что они потеряли так много граждан, это тоже натуральный выбор", - заявил Пристайко.

По словам министра, иранская сторона заявила, что она готова допустить всех к участию в этой совместной рабочей команде.

Он добавил, что работа такой международной коалиции возможна по аналогии со случаем расследования катастрофы MH17.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling