Новини

В Латвии обнаружено 1,5 тонны веществ неизвестного "советского" происхождения

13 Січня 2020 16:09

Около полутора тонн различных видов неизвестных химических веществ было обнаружено в бункере на территории Лиепайской региональной больницы в латвийском Лиепае, сообщает postimees.ee.

Инспекторы Государственной службы окружающей среды Латвии среди всего обнаружили и средства для дезинфекции медицинских инструментов, которые могут быть вредны для здоровья человека. Представители больницы заявляют, что не знают, как вещества туда попали.

Бункер, который находится рядом с Лиепайской региональной больницей, в 80-х годах прошлого века был построен как укрытие от возможной бомбардировки. Представители больницы рассказывают, что уже несколько лет бункер не использовался, однако жители часто ломают металлическую дверь и оставляют после себя бытовые отходы. В свою очередь Государственная служба окружающей среды (VVD) в начале этого года получила жалобу, что в бункере были найдены химические отходы.

Представители VVD сообщили, что инспекторы, обследовав территорию, нашли 1400 килограмм различных веществ. Часть из них невозможно идентифицировать, поскольку на упаковках нет описания и предупреждающих знаков. В свою очередь около 750 килограммов оказались ацетатом натрия, а именно - пищевым консервантом советских времен, а 300 килограмм - дезинфицирующими средствами для медицинских инструментов.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling