Новини

В Израиле правительство отказалось финансировать курсы гиюра

13 Січня 2020 16:21

Большинство репатриантов из бывшего СССР не считаются евреями по Галахе. В Израиле 450.000 граждан, формально не имеющих вероисповедания ("хасрей-дат"), однако государственная программа гиюра, которая могла бы изменить положение, оказалась под угрозой срыва.

Как стало известно Ynet в воскресенье, 12 января, правительство отказывается перевести бюджетные средства общественным организациям, занимающимся подготовкой репатриантов к принятию иудаизма.

Около 100 преподавателей и сотрудников курсов гиюра не получают зарплату, а одному из крупнейших в Израиле институтов, где проводят подготовку к гиюру, угрожает закрытие.

Репатриант, желающий принять иудаизм, обязан пройти курс в одном из институтов, официально признанных государством, и в течение года изучать Галаху, еврейские обряды и традиции. Курс включает близкое знакомство с религиозными семьями и их образом жизни, отмечают Вести.

Лишь после завершения курса "кандидаты в евреи" могут явиться в раввинатский суд и держать экзамен перед заседателями. В случае успешной сдачи экзамена переход в еврейскую веру завершается традиционным обрядом: обрезанием (у мужчин) и погружением в микву (у женщин).

Поскольку прохождение курса - обязательный элемент процесса перехода в иудаизм, а правительство объявило гиюр репатриантов задачей национального значения, государство поддерживает институты, в которых проводится подготовка к гиюру. На эти цели из бюджета выделяются 5 млн шекелей в год, однако за последние годы число слушателей курсов возросло на десятки процентов, и институты начали испытывать острый недостаток средств.

Еще в середине 2019 года руководители институтов заговорили о том, что необходимо увеличить размер субсидии, иначе курсы придется закрыть. Правительство отреагировало на эти предупреждения в конце августа, утвердив дополнительные бюджетные ассигнования в размере 2 млн шекелей на 2019 финансовый год.

Однако решение правительства натолкнулось на возражения со стороны минюста и минфина - и так и не было выполнено.

Причина возражения - источник бюджетных средств. Деньги на поддержку курсов подготовки к гиюру выделяются из сумм, предназначенных партии Еврейский дом в рамках коалиционных соглашений. Увеличение доли этой партии в бюджетном пироге накануне выборов может рассматриваться как политический шаг.

Правительство было вынуждено уведомить руководителей институтов о том, что шансов на перевод дополнительных ассигнований больше нет.

В особенно тяжелом положении оказался институт "Ами", которым руководит бывший глава Управления по делам гиюра в министерстве главы правительства раввин Хаим Друкман. Этот институт, отделения которого работают в разных районах страны, ежегодно проводит курсы для 1700 репатриантов и их супругов. В 2019 году курсы успешно закончили 450 слушателей, на 30% больше, чем в предыдущем году. Несмотря на это, институт так и не получил обещанных правительством денег.

Исполнительный директор "Ами" Нафтали Кендлер рассказал корреспонденту Ynet о том, что за 25 лет, в течение которых он постоянно имел дело с государственными ведомствами, ему еще ни разу не приходилось сталкиваться со столь безразличным отношением чиновников.

Тем временем около 100 преподавателей и административных работников "Ами" не получили зарплату за декабрь 2019 года и оказались под угрозой увольнения.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling