Новини

Полиция Германии тайно следит за гражданами через мобильные телефоны

13 Січня 2020 18:57

Немецкие правоохранительные органы все чаще прибегают к рассылке так называемых скрытых SMS в слежке за передвижением подозреваемых через их мобильные телефоны, сообщает германский таблоид Bild.

В 2018 году количество скрытых SMS резко возросло. Во второй половине года по запросу ведомств по охране конституции, было разослано около 180 тыс. таких сообщений. К сравнению, за тот же период годом ранее это было еще 144 тыс.

Со стороны федерального управления уголовной полиции было отправлено 22 тыс. скрытых SMS в 2018 году, и 17 тыс. в 2017 году.

Однако, эксперты в области разведки считают, что хотя такая система слежки оправдала себя, но проводится очень медленными темпами в соотношении со скоростью активации новых сим-карт. Эта специальная форма SMS используется правоохранительными органами только для определения местонахождения владельцев телефонов, за которыми ведется наблюдение. Сообщение не отображается на экране мобильного телефона, и не сопровождается звуковым сигналом. В свою очередь, мобильные операторы получают данные соединения, которые могут быть проанализированы.

Кроме того, федеральная полиция через так называемый Imsi-catcher периодически прослушивает телефонные разговоры.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling