Новини

В Нью-Йорке появится монумент в честь журналистки XIX века Нелли Блай (фото)

13 Січня 2020 19:33

Летом этого года в северной части острова Рузвельт в Нью-Йорке будет установлен необычный монумент — скульптурный комплекс, посвященный журналистке Нелли Блай и ее книге «Десять дней в сумасшедшем доме». В 1887 году тогда еще малоизвестная журналистка отправилась на редакционное задание от газеты New York World Джозефа Пулитцера: девушке нужно было симулировать ментальное расстройство, чтобы под таким прикрытием попасть в психиатрическую больницу.

Обманув нескольких докторов, Блай смогла стать пациенткой медучреждения, где столкнулась с жестокостью и равнодушием персонала по отношению к больным. В серии статей для газеты журналистка описала отвратительные условия, в которых находятся пациентки: непригодную еду, грязную ледяную воду для мытья и пугающие методики «лечения», принятые в психиатрической больнице. Через десять дней газета New York World вызволила Блай из учреждения. Репортаж принес журналистке международную известность и привлек внимание к проблеме психиатрических больниц, заставив власти увеличить бюджет на здравоохранение. Позднее Нелли Блай собрала свою серию статей в отдельную книгу и опубликовала ее под названием «Десять дней в сумасшедшем доме».

Дизайн монумента, посвященного журналистке XIX века, разработала Аманда Мэтьюз, скульптор и совладелица студии Prometheus Art, занимающейся созданием статуй из металла. Комплекс будет состоять из двухметровой скульптуры в виде головы Нелли Блай и ведущей к ней дорожки с зеркальными сферами, пишет birdinflight. По бокам от дорожки будут установлены еще четыре скульптурные женские головы с расщелинами. Как отмечает автор работы, эти четыре головы не являются аллюзией на жизнь Блай: это скульптуры, при создании которых Аманда Мэтьюз использовала образы знакомых женщин разных рас и возрастов, чтобы подчеркнуть разнообразие и репрезентацию.

Успех репортажа «Десять дней в сумасшедшем доме» позволил Нелли Блай отправиться на свое следующее редакционное задание, уже будучи известной журналисткой и писательницей: она предложила редакции New York World впервые воспроизвести в реальности кругосветное путешествие Филеаса Фогга — главного героя романа Жюля Верна «Вокруг света за восемьдесят дней» 1872 года. Блай не только удалось совершить полноценное кругосветное путешествие — она завершила его быстрее, чем в книге: всего за 72 дня. При этом девушка отклонилась от маршрута, чтобы взять интервью у самого Жюля Верна. За кругосветным путешествием, состоявшимся в 1889 году, следил весь мир, а издание Cosmopolitan даже отправило свою журналистку Элизабет Байленд в такую же поездку, чтобы составить Блай конкуренцию. Тем не менее Блай добралась быстрее — у Байленд на кругосветное путешествие ушло 76 дней. Нелли Блай опубликовала книгу «Вокруг света за 72 дня», ставшую бестселлером того времени.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling