Новини

Злоумышленники под видом журналиста угрожали консулу Польши во Львове

13 Січня 2020 13:53

СБУ установила лиц, которые под видом журналиста-расследователя присылали письма с угрозами на почту Генерального консульства Польши во Львове.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы выяснили, что угрозы осуществляли двое львовян, которые занимаются противоправным изготовлением польских документов для граждан Украины.

Они оформляли заказчикам "Карту поляка" на основании фальшивых справок об участии граждан Украины в деятельности организаций польского национального меньшинства.

Отмечается, что местные СМИ напечатали материалы и разоблачили вышеуказанную незаконную схему. Тогда злоумышленники решили отомстить журналисту. Они зарегистрировали электронный ящик, с которой в Генконсульство и в польскую общину Львова начали поступать угрозы якобы от имени автора журналистских расследований.

В ходе обысков, проведенных в доме фигурантов дела, правоохранители обнаружили ноутбук, мобильные телефоны, банковские карты и более 30 тысяч евро. В ноутбуке злоумышленников сотрудники СБУ обнаружили доказательства, что именно на нем готовили и направляли письмо от имени журналиста, с угрозами в адрес польского Генконсульства.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling