Новини

Офис генпрокурора хочет допросить всех 76 освобожденных из плена

13 Січня 2020 19:16

Офис Генерального прокурора совместно с СБУ проводит следственные действия с украинцами, освобожденными 29 декабря из плена подконтрольных России боевиков на Донбассе. Об этом сообщает Лига со ссылкой на Офис генпрокурора.

Пострадавших допрашивают по месту прохождения реабилитации и лечения. Планируют допросить всех 76 освобожденных в самые сжатые сроки "без ущерба процессу их физического и эмоционального восстановления".

По результатам допросов задокументированы очередные доказательства грубого нарушения членами террористических организаций ДНР и ЛНР норм международного гуманитарного права.

Освобожденные из плена свидетельствуют о пытках, применении физического насилия, бесчеловечном обращении с пленными, что является признаками уголовных преступлений, предусмотренных ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны) УК.

В Офисе генпрокурора пояснили, что пострадавших допрашивают с целью установления всех обстоятельств их пребывания в плену, а также установления лиц, совершивших преступления против них.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling