Харьков

В Харьковском аэропорту задержаны перевозчики запчастей к реактивному самолету

14 января 2020 11:49

Сотрудники Слобожанской таможни Гостаможслужбы в ходе отработки ориентировки СБУ в Харьковской области, во время таможенного контроля рейса в одну из стран ЕС обнаружили граждан Украины, 1951 и 1956 года, которые пытались вывезти за границу запчасти, которые по внешним приметам относятся к товарам военного назначение и ограничены законодательством Украины к перемещению через таможенную границу.

Как сообщили таможенники, были обнаружены запасные части к реактивному учебно-боевому самолету Л-39 "Альбатрос".

"Ни во время устного декларирования, ни во время письменного, мужчины не признали, перевозящие предметы, которые ограничены к перемещению, выбрав форму прохождения таможенного контроля "Зеленый коридор"", - сообщили в Слобожанской таможне.

Кроме того, в чемодане одного из мужчин была обнаружена книга "Регламент технического обслуживания самолета Л-39", 1979 года издания.

По информации СБУ, оперативники установили, что жители Харькова, которые являются специалистами в авиационной отрасли, нелегально скупали у разных продавцов агрегаты и узлы, в том числе подержанные, к реактивному учебно-боевому самолету Л-39 «Альбатрос». Он состоит на вооружении более чем 30-ти странах мира. "Злоумышленники вывозили комплектующие за пределы нашего государства с сокрытием от таможенного контроля и в дальнейшем использовали для проведения регламентных работ по обслуживанию этого типа самолетов за рубежом", - сообщили в СБУ.

В отношении нарушителей составлен протокол по части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling