Общество

За год при переходе через линию разграничения в Украине погибло 27 человек

15 января 2020 07:25

В 2019 году при пересечении границы между подконтрольными и неподконтрольными Киеву частями Донецкой и Луганской областей Украины погибло 27 человек. Об этом сообщил правозащитник и основатель общественной организации "Восточная правозащитная группа" Павел Лисянский, которого цитирует DW.

Эти данные, по его словам, были получены сотрудниками Офиса омбудсмена Украины. Лисянский отметил, что большинство погибших составили люди пожилого возраста.

Правозащитник отметил, что неоднократно обращался к местным и центральным властям Украины с требованием обеспечить постоянное присутствие бригад экстренной медицинской помощи на контрольно-пропускных пунктах Луганской и Донецкой областей. СМИ постоянно сообщают о больших очередях и сложности прохождения контроля на линии разграничения. До ноября 2019 года единственный на всю область пешеходный контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) в поселке Станица Луганская проходил по полуразрушенному мосту, преодолеть который было нелегкой задачей для пожилых людей.

В ноябре 2019 года был закончен ремонт разрушенного в 2015 году моста.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling