Лонгриды

В Кремле решили обойтись без "союзного государства"?

15 января 2020 14:50

Владимир Путин, выступая 15 января с посланием к Федеральному собранию, предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета, который за прошедшее время «показал свою высокую эффективность».

Сейчас Государственный совет — неконституционный совещательный орган при президенте, в котором состоят губернаторы. Как изменится его роль, Путин не уточнил.

Источник «Открытых медиа» в администрации президента обращает внимание, что через Госсовет усилится и роль губернаторов.

Также глава РФ предложил наделить Госдуму правом утверждать премьер-министра и членов правительства. Сейчас, согласно основному закону страны, кандидатуру председателя кабинета министров назначает президент с согласия нижней палаты парламента (по итогам голосования в Госдуме), после чего премьер предлагает главе государства кандидатов на должности федеральных министров, и те назначаются президентскими указами.

В дальнейшем их снимают и назначают указами вообще без какого-либо участия Госдумы.

«Голосование Госдумы расширяется с кандидатуры премьера до кандидатур всех членов кабинета, объем полномочий ГД возрастает, — отмечает политолог Аббас Галлямов. — В нынешней политической ситуации, когда большинство и так лояльно президенту, это не важно. Но на будущее это можно интерпретировать как расширение полномочий нижней палаты парламента.

У меня даже появилась мысль, что Путин это место готовит для себя: преемника он отправит в президенты, а сам будет не премьер-министром, как это было при Дмитрии Медведеве, а сам станет спикером Госдумы».

«Предполагаю, что Путин возглавит список "Единой России" в следующем году и сможет (в перспективе) стать председателем Госдумы. Кроме того, он может совместить эту должность с постом председателя Госсовета. Этих поправок вполне достаточно, чтобы Путин чувствовал себя уверенно после 2024 года», — подчеркивает политолог Константин Калачев.

«Версия про роль Путина как руководителя Союзного государства России и Беларуси если не отпадает, то становится маргинальной. Но появляется вариант его возвращения в кресло премьера с новыми полномочиями и новой легитимностью, либо пост руководителя Госсовета — тоже с новыми расширенными полномочиями», — считает политолог Евгений Минченко.

Путин по сути упраздняет установленную Борисом Ельциным «президентскую монархию», добавляет собеседник «Открытых медиа», близкий к администрации президента. У будущего главы РФ будет гораздо меньше ресурсов для единовластного правления.

Источник: Белорусский партизан


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling